Что нужно чтобы судиться в Конституционном суде? Наш опыт по оспариванию QR-код на свидетельстве о рождении

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Напомним, что согласно Приложению № 1 к Приказу Минюста России от 13.08.2018 N 167 "Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.08.2018 N 51901) утверждена форма бланков свидетельства о рождении, где предусмотрено место для на нанесения штрихового кода, то есть QR-кода.

Многие родители обращались к нам за помощью в разрешении вопроса об отказе от нанесения QR-кода на удостоверяющий личность ребенка документ, поскольку родители считали незаконным принуждение к электронной форме услуг, выражением которой является код, а следовательно – к обработке персональных данных автоматизированным способом без возможности выбора. Кроме того, многие родители руководствовались религиозными убеждениями, в соответствии с которыми для них неприемлема идентификация человека с помощью QR-кода.

В помощь родителям нами были разработаны инструкции:

·        QR-код на свидетельстве о рождении ребенка

·        В продолжение темы о том, как оформить свидетельство о рождении без QR кода, предлагаем ознакомиться с порядком действий

Также нами было направлено в госорганы множество запросов, жалоб и обращений, связанных с оспариванием незаконного принуждения к использованию электронных услуг, выражением которого и является нанесенный код.

Никаких положительных ответов, кроме этого Минюст Крыма: гражданин имеет возможность отказаться от QR-кода на свидетельстве о рождении мы, к сожалению, не получили. Но и указанный ответ – не панацея, он не является во всех случаях эффективным инструментом, открывающим возможность для получения свидетельства без кода всеми желающими.

Выяснилось, что получить свидетельство о рождении ребенка без QR- кода возможно только через многоуровневое оспаривание в судах: сначала нужно пройти суды всех инстанций, а затем, исчерпав все судебные возможности защиты и получив отказ в выдаче свидетельства без кода, оспаривать сам Приказ Минюста от 13.08.2018 № 167 в Верховном Суде РФ и (или) признавать этот документ противоречащим Конституции РФ в оспариваемой части.

Многие семьи хотели судиться, но поскольку процесс этот очень длительный (несколько лет), сложный, требующий большого количества времени и сил, не каждая семья готова была к столь трудным и долгим разбирательствам.

Однако герои все же нашлись, и многодетные родители из Санкт-Петербурга прошли с нами этот путь до Верховного Суда РФ – последней инстанции, за что им огромная благодарность.

В настоящее время все возможности судебной защиты мы исчерпали, Верховный Суд РФ отказал в удовлетворении требований, в связи с чем мы можем двигаться к основной цели: оспариванию в части самого Приказа Минюста от 13.08.2018 № 167 в Верховном Суде РФ и (или) признавать этот документ противоречащим Конституции РФ в оспариваемой части в Конституционном Суде РФ.

Однако самостоятельно, силами только ОУЗС, этот этап пройти невозможно. Так, при обращении в Конституционный Суд РФ представитель должен быть не просто юристом, но, как минимум, кандидатом наук, поскольку из положений статьи 53 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» следует, что представителем гражданина может быть адвокат или лицо, имеющее ученую степень по юридической специальности. Наши юристы не обладают статусами адвокатов и не имеют ученых степеней, они просто являются опытными профессионалами, чего достаточно для любой работы, кроме участия в вышеуказанных судопроизводствах.

Да и в целом, такое участие может быть обеспечено при наличии у представителя специфического, узко-специализированного, опыта.

Поэтому со стороны ОУЗС мы можем обеспечить представление интересов истца по такому делу в оспаривании нарушенного права с первой по последнюю инстанциях, а вот для оспаривания самого Приказа Минюста или признания его положений противоречащими Конституции РФ, нам требуется сотрудничество со специалистом соответствующего уровня.

Мы готовы рассмотреть разные варианты такого сотрудничества, поэтому просим неравнодушных граждан, имеющих возможность и намерение нам в этом деле помочь, откликнуться.

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#QR код # Свидетельство о рождении # Конституционный суд # Верховный суд
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: