Что означают изменения в закон об обязательности использования ГИС в школах?

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
16:10 / 15.01.2023
Изменен: 15.01.2023

Нам стали поступать вопросы от родителей, обеспокоенных внесенными в Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" изменениями в части обязательного использования государственных автоматизированных систем (далее- ГИС).

Очевидно, что человеку, не обладающими специальными знаниями в области юриспруденции, сложно разобраться – что там за изменения такие.

Читатель новостей выхватывает отдельные фразы из контекста: «ГИС теперь обязательны для школ, а далее уже весьма произвольный вывод: традиционная форма обучения и обработки персональных данных теперь потеряны».

А как на самом деле?

А на самом деле, изменения действительно внесли в ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Интересующие нас изменения конкретно внесены в части 3 и 3.1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Изменение части 3 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

старая редакция                      

«При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

новая редакция

« При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя информационные технологии, технические средства, электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, которые содержат электронные учебно-методические материалы, а также включающей в себя государственные информационные системы в случаях, предусмотренных частью 3.1 настоящей статьи, и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся».

Таким образом, изменения таковы: если речь идет об электронном обучении, дистанционных образовательных технологиях (ЭО и ДОТ), то обеспечивать работу такого обучения, включая обеспечение обработки персональных данных могут отныне только государственные информационные системы.

Где же тут условие об обязательности использования только электронного обучения и электронного документооборота? Такого условия нет.

А что говорит часть вторая статьи 16 ФЗ «Об образовании в РФ»?

«Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

И мы всегда подчеркиваем, что закон не содержит конкретных условий, при которых реализация образовательных программ будет осуществляться исключительно с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, включая периоды карантинов в образовательных организациях.

Далее рассмотрим дополнение статьи 16 ФЗ «Об образовании в РФ» частью 3.1:

«При   реализации   основных   общеобразовательных   программ и образовательных   программ   среднего   профессионального образования с применением    электронного   обучения,   дистанционных   образовательных технологий, предусматривающих обработку персональных данных обучающихся, организация,    осуществляющая   образовательную   деятельность,   должна использовать   государственные   информационные   системы,   создаваемые, модернизируемые    и    эксплуатируемые    для    реализации    указанных образовательных программ».

В новой части 3.1 статьи 16 ФЗ «Об образовании в РФ» речь идет только о реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, а не вообще всех программ.

В рассматриваемой статье говорится о том, что в случае реализации образовательных программ с применением ЭО и ДОТ обработка персональных данных обучающихся осуществляется только с помощью государственных   информационных   систем.

Итак, мы видим, что основные положения, позволяющие настаивать на сохранении традиционного образования и бумажного документооборота, в ФЗ «Об образовании в РФ» остались неизменными.

Напомним, что отказаться от ФГИС «Моя школа» (это и есть та самая государственная   информационная   система) по-прежнему можно, воспользовавшись нашей инструкцией: https://ouzs.ru/news/kak-otkazatsya-ot-registratsii-v-sisteme-fgis-moya-shkola/.



Подписывайтесь на наши ресурсы:
#
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: