Добровольность получения социальной помощи в центрах семьи и социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Социальная поддержка населения – это помощь государства своим гражданам. Это не механизм давления, управления или запугивания – нет, это реальное выражение конституционных прав граждан в ст. ст. 39 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Поэтому государственные органы и учреждения обязаны руководствоваться положениями закона и исходить из необходимости соблюдать права и законные интересы граждан.

Однако, к сожалению, не все должностные лица считают необходимым следовать указанным принципам, тем самым дискредитируя систему социальной помощи и подвергая маргинализации родителей, которые обратились за соц. помощью самостоятельно, либо в связи с постановкой на те или иные виды учетов.

В случае нарушения прав семьи и детей родители обращаются за помощью к нам. В настоящей заметке мы разъясняем, что такое социальная помощь государства, каковы права родителей и детей при вступлении в правоотношения с социально-реабилитационными центрами для несовершеннолетних/центрами семьи (далее – центры) и как оспорить нарушения своих прав, если должностные лица центров их допускают.

Социальное обслуживание населения, в рамках которого гражданам оказывают помощь вышеуказанные центры, должно быть направлено на получение социально-медицинских, социально-бытовых, социально-психологических, юридических услуг и тп. Это лишь одна из мер соц. поддержки населения. Есть и иные меры, например, государственное пенсионное обеспечение (в частности, выплата пенсий за выслугу лет, социальных пенсий); социальные пособия и другие выплаты, носящие характер дополнительной материальной помощи (доплаты, стипендии и др.).

 

Принципы социальной поддержки в центрах

 

Положения ст. 4 Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" прямо предусматривают наличие принципов, на которых должна строиться работа центров.

Социальное обслуживание основывается на соблюдении прав человека и уважении достоинства личности, носит гуманный характер и не допускает унижения чести и достоинства человека, основывается на следующих основных принципах:

·                   добровольность;

·                   конфиденциальность.

Социальное обслуживание не может носить характер административного принуждения или являться мерой наказания.

При этом следует учитывать, что указанные центры относятся к организациям социального обслуживания (Примерная номенклатура организаций социального обслуживания, утв. Приказом Минтруда России от 17.12.2020 N 918н).

Организациями социального обслуживания являются организации, осуществляющие социальное обслуживание на дому, полустационарное социальное обслуживание, стационарное социальное обслуживание (ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Закон о соцобслуживании)).

 

Какими еще нормативными актами регулируется деятельность центров?

Организации социального обслуживания в субъектах РФ создаются и действуют с учетом:

а) Методических рекомендаций по расчету потребностей субъектов РФ в развитии сети организаций социального обслуживания (утв. Приказом Минтруда России от 24.11.2014 N 934н);

б) Правил организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений (утв. Приказом Минтруда России от 24.11.2014 N 940н, далее - Правила).

В Правилах устанавливаются права и обязанности организаций социального обслуживания, перечень и порядок оказания социальных услуг, требования к структуре организаций социального обслуживания, рекомендуемые нормативы штатной численности и др.

В соответствии с п. 2 Правил социальное обслуживание может осуществляться юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы и (или) индивидуальными предпринимателями.

Деятельность организаций социального обслуживания регулируется ГК РФ, иными законодательными нормативными правовыми актами РФ, субъектов РФ, а также Законом о соцобслуживании (п. 3 Правил).

В центрах соцобслуживания могут предоставляться социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые, срочные социальные услуги и услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов. Конкретный перечень услуг, а также штатная численность, нормативы обеспеченности и т.п. устанавливаются и утверждаются законом субъекта РФ (п. п. 8, 15 Правил).

Социальные услуги ограничены в своем объеме: они предоставляются в соответствии с порядком предоставления социальных услуг и только в тех объемах, которые установлены стандартом социальных услуг. Пределами социальных услуг закон определяет достижение положительных результатов или устранение обстоятельств, которые ухудшали или могли как-то негативно влиять на жизнь.

Предоставление социальных услуг также ограничено по объему индивидуальной программой, в которой указываются форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению.

Индивидуальная программа предоставления социальных услуг составляется исходя из индивидуальной потребности получателя социальных услуг в социальных услугах и пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже одного раза в три года.

Если потребности нет, то и надобности в соц. услугах тоже нет.

Важно! Нужно обратить внимание на два принципа, на основе которых определяется указанная потребность или отсутствие таковой:

1) При определении индивидуальной потребности получателя социальных услуг необходимо исходить из принципа сохранения пребывания гражданина в привычной и благоприятной среде, особенно - не допускать нарушения права ребенка жить и воспитываться в семье, а также его права на совместное проживание с родителями.

2) Индивидуальная программа предоставления социальных услуг для получателя социальных услуг или его законного представителя имеет рекомендательный характер, для поставщика социальных услуг - обязательный характер.

Социальные услуги предоставляются получателю на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и получателем или его законным представителем в соответствии со ст. 17 Закона о соцобслуживании в течение суток с даты представления индивидуальной программы предоставления социальных услуг поставщику социальных услуг.

Срок действия договора о предоставлении социальных услуг не может превышать срока, указанного в индивидуальной программе предоставления социальных услуг (п. 13 Правил).

Соответственно, если нет договора, то и настаивать на получении соц. услуг центр не может.

Мы не случайно подняли этот вопрос о наличии оснований для соц. обслуживания в центрах, если семья никакого договора не заключала и за получением соц. услуг не обращалась, тк на практике случается так, что в отношении некоторых семей, попавших под внимание органов опеки и попечительства, центры пытаются буквально навязать соц. обслуживания, сообщая родителям, что это обязательно и отказаться нельзя.

Например, московское государственное бюджетное учреждение "Мой семейный центр «Сириус» (далее -ГБУ «Сириус») на бесцеремонность должностных лиц которого нам не раз жаловались родители -москвичи.

В связи с чем, нами был подан запрос в Министерство труда и социальной защиты населения России, в котором мы указали, что к нам обратилась за правовой помощью многодетная семья из Москвы, которая не состоит ни на каких видах учета, у семьи нет официально-определенных статусов, таких как социально-опасное положение или трудная жизненная ситуация, однако семью буквально терроризируют сотрудники ГБУ "Сириус", принуждая следовать индивидуальной программе предоставления социальных услуг, которую они разработали в отношении семьи, несмотря на отсутствие договора родителей с ГБУ «Сириус» и отказ от соцуслуг.

Ссылаясь на незаконность такого принуждения, мы просили разъяснить: на каком основании социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи семье и пр., принуждают родителей к получению соцуслуг? Какие действия должностных лиц – работников социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, центров помощи семье, могут признаны превышением должностных полномочий в ходе осуществления ими социальной работы в отношении семей?

В ответ нам сообщили, что нашей жалобе на ГБУ «Сириус» «дали ход», она направлена для рассмотрения по существу и принятия мер по результатам рассмотрения.

Вместе с тем, как разъяснило Минтруда и соцразвития России, обязательное соц. обслуживание в центрах может осуществляться в обязательном порядке с семьями несовершеннолетних, содержащихся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

То есть если Ваши дети в центре не содержатся, у семьи нет каких-либо статусов (например, семьи, находящейся в социально-опасном положении), то и никакого обязательного «причинения добра» от центра быть не может.

ВОТ =>ТЕКСТ ОТВЕТА НА НАШ ЗАПРОС 

В качестве основного вывода хотелось бы обратить Ваше внимание на следующий факт: в самой идее государственного соц. обеспечения нет ничего плохого, напротив, система нацелена на заботу государства о своих гражданах, поэтому не следует воспринимать соц. помощь как некое зло в целом, необходимо понимать, что в любой системе есть разные должностные лица, то есть «хорошие» и «плохие» люди. Например, на основе своего профессионального опыта юрист может рассказать о сотрудниках одного из СРЦН в Санкт-Петербурге, которые буквально спасали некоторые семьи, помогая детям остаться в семьях и налаживая их жизнь. Но есть и негативная практика, как в случае с травлей многодетной семьи сотрудниками ГБУ «Сириус».

Если Вы столкнулись с подобной негативной ситуацией, то рекомендуем обратиться в Министерство соцзащиты/департамент/комитет Вашего региона, а также – в районную прокуратуру по месту нахождения центра, с такой жалобой

СКАЧАТЬ => ОБРАЗЕЦ ЖАЛОБЫ НА НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ СРЦН

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: