ДОНМ ПОТЕРЯЛ БЕРЕГА В МАНИАКАЛЬНОМ ЖЕЛАНИИ ЗАГНАТЬ ВСЕХ ДЕТЕЙ В КИС ГОСУЭВ: РОДИТЕЛЯМ ЗАЯВЛЯЕТСЯ ОБ ОТСУТСТВИИ У НИХ ПРАВА ВЫБОРА!

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Исходя из содержания многочисленных жалоб родителей, которые постоянно анализируют эксперты ОУЗС, приходится сделать неутешительный вывод: на сегодня зачисление детей в образовательные организации в Москве официально осуществляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основании электронного заявления.

Недавно мы получили очередное подтверждение в виде записи разговора (см. в приложении к новости) одной из активных мам при осуществлении ей звонка в справочную службу Департамента образования и науки Москвы. Оператор горячей линии ДОНМ прямо заявила, что заявление о зачислении в школу можно подать только через портал mos.ru, а после нескольких поясняющих вопросов от мамы (например, о том, почему тогда в Порядке приема детей в школы, утвержденном приказом Минпросвета от 2 сентября 2020 г. N 458, есть пункт о бумажном заявлении), вообще бросила трубку.

https://www.youtube.com/watch?v=AkdGTiaTUDI 

И действительно, согласно п. 1.2. Приказа ДОНМ от 17.12.2015 N 3558 «Об утверждении Примерных правил приема граждан в образовательные
организации» зачисление детей в школы происходит «на основании заявления родителей (законных представителей), зарегистрированного в АИС с использованием Официального сайта Мэра и Правительства Москвы (https://www.mos.ru/)», и никакой альтернативы этому не указано (!).

Между тем, законодательством РФ предусмотрена исключительно добровольная регистрация на указанном портале, принцип добровольности исключает правомерность ограничения или лишения прав (тем более – гарантированных Конституцией прав) тех граждан, которые не хотят или не могут зарегистрироваться на столичном/федеральном портале госуслуг.

Из пользовательского соглашения и политики конфиденциальности портала mos.ru следует, что регистрация там граждан осуществляется исключительно на основании их добровольного волеизъявления, тогда как лишение граждан гарантированных им государством прав в связи с отсутствием регистрации на электронных порталах госуслуг, недопустимо.

Забыли в мэрии Москвы и ключевую статью 33 Конституции РФ, согласно которой граждане вправе обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в госорганы и органы местного самоуправления. Лишение родителей права лично обратиться в госорган (орган МСУ) изменяет ключевые пункты статей 4, 5 и 6 210-ФЗ «О госуслугах», регулирующие основные принципы оказания госуслуг, права граждан и обязанности органов власти. Как хорошо известно, для правоотношений в сфере образования исключительно электронная форма госуслуг не установлена федеральным законодательством.

Необходимо отметить и тот факт, что местное законодательство не наделено полномочиями отменять или подменять собой федеральное законодательство. Так что правительство Москвы, как и любые другие местные органы власти других субъектов РФ, вправе издавать только такие акты, которые будут соответствовать федеральному законодательству в сфере образования.

На основании фактов вопиющих нарушений прав столичных школьников и их родителей ОУЗС просит у главы ДОНМ Молоткова разъяснений:

- Каковы правовые основания для отказа родителям в зачислении ребенка в образовательную организацию в г. Москве при личном обращении с заявлением в бумажной форме о зачислении в школу в соответствии с п. 22 Приказа Минпросвета РФ от 2 сентября 2020 г. N 458?

- Каким образом реализуется правоприменение вышеуказанного федерального законодательства, закрепляющего право на добровольность регистрации на портале госуслуг, на личное обращение граждан в госорганы и организации, на добровольность при автоматизированной обработке ПД, учитывая императивное положение п.
1.2. Приказа ДОНМ от 17.12.2015 N 3558 об обязательной подаче заявления о зачислении в школу исключительно через электронный портал?

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#ДОНМ # МосРУ # mos.ru
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: