Еще одна столичная цифроловушка для детей от Собянина и Ко

#
0

Не зарегистрировали школьника в КИС ГОСУЭВ? Не получите субсидии из бюджета Москвы на его обучение!

Одной из многих цифровых ловушек по заманиванию столичных детей в КИС ГОСУЭВ является прописанная в нормативных актах мэрии Москвы возможность расчета субсидий (по подушевому принципу) на обучающихся для выполнения госзадания только если эти обучающиеся внесены в базу КИС. То есть если родители пишут отказ от обработки ПД в КИС ГОСУЭВ, если их ребенок по любой причине в данной системе отсутствует – госуслуга в виде субсидии ему не предоставляется.

В Приложении №2 к Приказу ДОНМ от 23.03.2021 г. № 100 «Об утверждении Регламента взаимодействия участников процесса формирования, утверждения и контроля за исполнением государственных заданий на оказание госуслуг (государственных работ) учреждений, подведомственных ДОНМ, и соглашений на финансовое обеспечение выполнения государственных заданий» (раздел 2 п.п. 2.1, 2.2.) указано, что расчет проводится путем умножения численности обучающихся, содержащихся в КИС ГУСОЭВ, на нормативы, установленные постановлением Правительства Москвы от 22.03.2011 № 86-1111.

При этом в нормативном акте нет ни слова об иных, альтернативных способах обратиться за субсидией (например, путем подачи заявления директору школы, непосредственно в ДОНМ и т.п.). То есть налицо еще один инструмент принудительного загона школьников в цифру.

ОУЗС интересуется у мэрии Москвы:

- Имеются ли альтернативные способы подачи документов на выделение субсидии и ее получение, помимо КИС ГУСОЭВ? Если имеются, то какие и в соответствии с какими правовыми нормами?

- Если не имеется, то как это коррелирует с требованиями ч. 2 ст. 19 Конституции РФ, предусматривающей государственные гарантии равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, а также ч. 1 ст. 6 210-ФЗ «О госуслугах» , в которой указано, что органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны обеспечивать возможность получения заявителем государственной или муниципальной услуги в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством РФ, по выбору заявителя, за исключением случая, если на основании федерального закона предоставление государственной или муниципальной услуги осуществляется исключительно в электронной форме. Приказ Департамента образования и науки Москвы, естественно, не является федеральным законом.

СМ => наш запрос

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#КИС ГУСОЭВ # Субсидии # Льготы
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: