Как защититься от незаконного истребования СНИЛС, принуждения к ОПД автоматизированным способом при зачислении в спортшколу?

Мы получили отличный ответ от министерства спорта!
#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
11:13 / 03.06.2022

Содержание адресованных нам жалоб родителей, а также -списков документов для приема в спортшколы, размещенных на сайтах некоторых из них (например, https://sdspush.ru/informacziya-o-priyome/) свидетельствует, что для приема в спортшколу, среди прочих документов, от родителей требуют предоставить СНИЛС на ребенка.

         Между тем, законодательством Российской Федерации не предусмотрены какие-либо негативные последствия отсутствия у ребенка СНИЛС, при этом обязанность оформлять этот документ на родителей (законных представителей) законом не возложена, в отличие от документов, удостоверяющих личность, каковым СНИЛС не является.

         Если ознакомиться с законодательством, регулирующим порядок приема в спортшколы, то мы увидим, что пунктом 2.4 Приказа Министерства спорта РФ от 16 августа 2013 г. N 645 "Об утверждении Порядка приема лиц в физкультурно-спортивные организации, созданные Российской Федерацией и осуществляющие спортивную подготовку", действующего до 1 января 2023 года, не предусмотрено предоставление СНИЛС для приема в физкультурно-спортивные организации.

         Учитывая, что требование предоставить СНИЛС сопряжено, как правило, с регистрацией на различных электронных платформах и в базах данных, причиной истребования СНИЛС, в данном случае, очевидно, является принуждение к согласию на обработку персональных данных детей автоматизированным способом, а также – к получению госуслуг в электронной форме.

        Вместе с тем, федеральным законодательством не установлена обязанность граждан регистрироваться в различных электронных системах и на платформах, передавать операторам указанных систем свои персональные данные и персональные данные своих несовершеннолетних детей, а также соглашаться на обработку персональных данных и регистрацию в системе в целом.

         Кроме того, как мы неоднократно разъясняли, пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" «О персональных данных» предусмотрено: «Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным».

         Принуждение в любой форме предоставить персональные данные, либо их обработка без согласия субъекта персональных данных, может квалифицироваться как посягательство на права и свободы граждан, предусмотренные статьей 24 Конституции Российской Федерации, в которой указано, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

         Равно, как не предусмотрено законом и потому недопустимо, принуждение к оказанию госуслуг в электронной форме: в п. 3 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" сказано, что при получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на получение государственных и муниципальных услуг не только в электронной форме, но и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя, за исключением случая, если на основании федерального закона предоставление государственной или муниципальной услуги осуществляется исключительно в электронной форме.

         Также мы хотим обратить Ваше особое внимание на то важное обстоятельство, что законодательство в сфере спорта не содержит дискриминирующих условий о том, что в физкультурно-спортивные организации могут быть приняты только те дети, родители (законные представители) которых согласились на получение услуг в электронной форме и обработку персональных данных автоматизированным способом.

         Напротив, одним из основных принципов законодательства о физической культуре и спорте является обеспечение права каждого на свободный доступ к физической культуре и спорту как к необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, права на занятия физической культурой и спортом для всех категорий граждан и групп населения (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации").

         Приведя указанные правовые доводы, мы обратились за разъяснениями об основаниях для истребования СНИЛС в Министерство спорта Российской Федерации и получили неплохой, подробный ответ, который прокомментируем в настоящей заметке.

         Правовой департамент Министерства спорта Российской Федерации разъяснил, что согласно частям 3 и 4 статьи 34.1 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» порядок приема лиц в физкультурно-спортивные организации, созданные Российской Федерацией и осуществляющие спортивную подготовку, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта. Порядок приема лиц в физкультурно-спортивные организации, созданные субъектами Российской Федерации или муниципальными образованиями и осуществляющие спортивную подготовку,

устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Правила приема лиц в физкультурно-спортивные организации, осуществляющие спортивную подготовку, определяются учредителем, учредителями физкультурно-спортивной организации, осуществляющей спортивную подготовку, в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в ее уставе.

         Последняя фраза в вышеизложенном абзаце не случайно выделена, поскольку это условие является основополагающим для оценки законности деятельности любой спортшколы.

         То есть руководство спортшколы вправе издавать свои внутренние, локальные акты, в тч и регулирующие правила приема в спортшколу, но только при условии соответствия этих внутренних правил федеральному законодательству.

А федеральное законодательство устанавливает следующие правила.

«Порядок приема лиц в физкультурно-спортивные организации, созданные Российской Федерацией и осуществляющие спортивную подготовку, утвержденный приказом Минспорта России от 16.08.2013 № 645, не содержит требования о предоставлении СНИЛС поступающими (их родителями, законными представителями) в физкультурно-спортивные организации, созданные Российской Федерацией» - согласился с нашей позицией Правовой департамент Министерства спорта Российской Федерации.

«Порядком также не предусмотрена обязанность поступающих (их родителей, законных представителей) давать согласие на автоматизированную обработку персональных данных» - указал Правовой департамент Минспорта РФ.

Далее, в своих разъяснениях Правовой департамент Минспорта РФ добавил, что в случае, если лица, поступающие в такие физкультурно-спортивные организации, или их родители (законные представители) полагают, что физкультурно-спортивными организациями установлены дополнительные требования, нарушающие их права, они вправе обратиться за защитой нарушенных прав в установленном законом порядке.

         Соглашаясь с изложенной позицией, мы со своей стороны, дополнительно разъясняем, что обжаловать незаконное истребование СНИЛС и принуждение к ОПД автоматизированным способом при зачислении в спортшколу, Вы вправе:

- в местную администрацию;

- в местный Минспорта региона;

- в районную прокуратуру по месту нахождения физкультурно-спортивной организации.

         Для экономии времени последние два пункта можно осуществить параллельно.

         Для обжалования можно взять за основу эту общую инструкцию о незаконности произвольного истребования СНИЛС в отношении детей https://ouzs.ru/news/esli-na-rebenka-trebuyut-snils/

ВНИМАНИЕ! В приложение к жалобам рекомендуем добавлять ответ Правового департамента Министерства спорта Российской Федерации, комментируемый в настоящей заметке, скачать который можно ЗДЕСЬ



Подписывайтесь на наши ресурсы:
#СНИЛС # Спорт # Министерство спорта # Спортивные соревнования # Спортивная школа
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: