Карантин – это не повод для внедрения электронного обучения, а Роспотребнадзор не должен вмешиваться в образовательный процесс!

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Начался очередной осенне-зимний подъем сезонных заболеваний с плохих новостей из Архангельской области, где один из территориальных отделов Управления Роспотребнадзора, выявив очаг распространения внебольничной пневмонии, вынес предписание, согласно которому школа обязана ввести дистанционное обучение.

IMG_20231109_165450.jpg

Мы подготовили жалобу от имени родителей школьников в прокуратуру Архангельской области, а от имени ОУЗС обратились к губернатору региона.

Мы указали, что Управление Роспотребнадзора, в том числе Территориальный отдел, наделено функциями надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, оно может и даже обязано выносить предписания, но не в его полномочиях заниматься организацией образовательного процесса в школах.

Роспотребнадзор может и обязан противодействовать распространению инфекции, принимать соответствующие профилактические меры и выносить предписания, но при этом не может вмешиваться в образовательный процесс и подменять собой органы исполнительной власти в части управления образованием.

Полномочия Управления Роспотребнадзора установлены Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", при этом, разумеется, деятельность данного надзорного органа не связана с организацией образовательного процесса и выбора формы обучения в школах, в том числе – в период карантина.

В соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и преамбулой Постановления Правительства РФ от 19.08.2005 N 529 "Об организации и контроле за введением и отменой ограничительных мероприятий (карантина) по предписанию территориального органа, осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор", орган исполнительной власти на основании предписания территориального органа, осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в течение 24 часов обязан:

Таким образом, решение о том, каким образом будет организован образовательный процесс в период карантина, принимает орган исполнительной власти, а не территориальный отдел Управления Роспотребнадзора.

Как бы ни было, позиция любого органа власти или надзорного органа – в данном случае - Территориального отдела Управления Роспотребнадзора РФ, которая допускает принудительный перевод детей на дистанционную форму обучения, противоречит нормам законодательства об образовании и не отвечает интересам детей на получение качественного образования.

Да и закон не предусматривает переход на ЭО и ДОТ в период карантина.

В отношении большинства инфекций СанПин предусматривает приостановление образовательного процесса, в том числе – при карантине по гриппу/ОРИ и при карантине по внебольничной пневмонии (п. 2694 и п. 3082 СанПиН 3.3686-21, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" – соответственно).

Кроме того, частью 2 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено право образовательной организации, а не обязанность, применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ.

Таким образом, при введении карантина по внебольничной пневмонии или по другим инфекционным заболеваниям, предписанием Роспотребнадзора должны быть предусмотрены такие меры как изоляция (непосредственно карантин) и приостановление образовательного процесса, а не изменение формы, методов и способов получения образования.

Если в вашем регионе произошла похожая ситуация, то здесь можно скачать бланк жалобы в прокуратуру Вашего региона: 

СКАЧАТЬ жалоба в прокуратуру на РПН перевод на дистант по решению РПН — ОБЩАЯ

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Карантин # Роспотребнадзор # Пневмония
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: