Кто забрал у граждан России право на бумажные медкарты?

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0
В ОУЗС поступает много обращений граждан, которым отказывают в ведении медицинской документации (медицинской карты и проч.) на бумажном носителе. Медучреждения ссылаются на невозможность обрабатывать ПД без средств автоматизации. 

Согласно 210-ФЗ «О госуслугах…» и другим ФЗ, для медицинских услуг не установлена электронная форма, как единственно возможная для их получения. При этом в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» четко сказано: «сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну». 

По общему правилу, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя не допускается. А при наличии этих сведений в электронных базах невозможно исключить осуществление «межведомственного взаимодействия», когда сведения могут быть переданы третьим лицам и использованы не в интересах субъекта ПД. 

Также нет 100% безусловной гарантии сохранности указанных сведений при противоправном завладении данными, взломах, поломках оборудования и пр.

Мы убеждены, что граждане вправе выразить отказ от автоматизированной обработки медицинских ПД, выраженной в оформлении электронных медкарт по умолчанию, то есть независимо от воли субъектов ПД. 

В официальном запросе на имя министра здравоохранения Мурашко мы просим детально разъяснить: 

- могут ли граждане заявить отказ от оформления электронных медкарт и потребовать производить обработку ПД традиционным способом, исключительно на бумажном носителе?

- предусмотрено ли законом право пациента на выбор ведения медицинской документации в отношении него на бумажном носителе, без средств автоматизации ПД?

См =>  наш запрос
Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Мед.карта # Медицинские данные # Электронная мед.карта
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: