Отсутствие ребенка в школе по семейным обстоятельствам

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

На данный момент (2024 год) школьные пропуски, за исключением отсутствия обучающегося в школе по болезни, не регулируются ни одним общероссийским документом. Этот вопрос может быть разрешен локальным нормативным актом школы, в котором предусмотрены правила и регламент: сколько дней можно не ходить на уроки и какие причины пропуска являются уважительными.

Так, пунктом 2.9.4. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20…» предусмотрено: «после перенесенного заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки).» Обращаем ваше внимание, что в этом конкретном случае справка нужна всегда, даже если ребенок отсутствовал по болезни 1-3-5-7 дней.

Таким образом, при отсутствии ребенка на занятиях по иным причинам, справка не требуется.

В Законе об образовании 273-ФЗ вообще ничего не сказано о пропусках занятий.

При этом, этим Законом (ст. 58) регулируются положения о прохождении промежуточной аттестации обучающихся.

Напомним их: Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Понятие «уважительных причин» законом не раскрыто, а соответственно, либо они определяются субъективно, в каждом конкретном случае, либо регулируются локальным нормативным актом образовательной организации.

Дополнительно хотелось бы отметить, что Письмо Минздрава России от 19.08.2020 N 15-2/И/2-11861 «О профилактике и раннем выявлении коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях в 2020/2021 учебном году» (вместе с "Памяткой педагогам образовательных организаций по профилактике и раннему выявлению новой коронавирусной инфекции"), которое «разрешало» пропустить занятия без справки врача 5 дней подряд в настоящее время не действует.

Процитируем ранее действовавшее положение: в случае «отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) – (обучающиеся – прим. Автора) принимаются в образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными».

Письмо Минздрава России от 19.08.2020 N 15-2/И/2-11861 утратило силу в связи с принятием Письма Минздрава России от 11.10.2022 N 15-2/3171, которым подчеркивается, что Письма Министерства здравоохранения Российской Федерации носят рекомендательный, информационно-разъяснительный характер и не устанавливают общеобязательных правовых норм. Письмо Минздрава России от 19.08.2020 N 15-2/И/2-11861 носило рекомендательный характер, в настоящее время прекратило свое действие. Названным письмом не устанавливаются возможные сроки отсутствия ребенка в образовательной организации без предоставления справки. Письмо содержит рекомендации по проведению предупредительных мер, включающих в себя, в числе прочего, усиление контроля за принятием детей после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) - принимать в образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

В связи с полным отсутствием общероссийского регулирования этого вопроса разъясняем:

Правила внутреннего распорядка школы устанавливаются соответствующим Положением/Правилами образовательной организации. В нем, с очевидностью, предусмотрена обязанность обучающихся посещать учебные занятия, а также проходить промежуточную аттестацию. Кроме того, в нем может быть предусмотрена ответственность за несоблюдение Правил внутреннего распорядка школы вплоть до исключения из школы.

Напоминаем, что до 15 лет исключить ребенка невозможно.

Согласно ст. 61 Закона «Об образовании в РФ» образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, досрочно в следующих случаях: по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Таким образом, если ребенку менее 15 лет, то отчисление из школы ему не грозит.

При этом, если ребенок пропустил контрольную работу/самостоятельную работу по неуважительной причине, то учитель вправе ему поставить «Н». Относительно того, вправе ли учитель поставить за пропущенную контрольную работу «Неуд», достаточно спорный. При этом аргументы и «за» и «против» имеют место быть.

Во избежание конфликта с преподавательским составом и руководством школы в случае, если вопрос о порядке оформления отсутствия ребенка в школе и уважительных причинах отсутствия, не урегулирован локальным нормативным актом школы, рекомендуем извещать школу о предполагаемом отсутствии на занятиях письменным заявлением, а если это невозможно (причина отсутствия выяснилась вне рабочего времени школы и т.п.), то сообщением классному руководителю.

В образовательных организациях на случай отсутствия ребенка на занятиях по заявлению родителей разработаны бланки заявлений, которые носят рекомендательный характер. В этих заявлениях родителей смущает фраза «ответственность за жизнь и здоровье ребенка и прохождение учебной программы принимаю на себя». Пугаться этой фразы не стоит, поскольку если вы заявляете, что ребенок будет отсутствовать в указанное время в школе, и без этой фразы вы принимаете на себя ответственность за то, где будет находиться в это время ребенок, а также ответственность за его жизнь, здоровье и прохождение им учебной программы.

При отсутствии такого заявления (не важно, с указанной фразой или без нее) за ребенка отвечает школа (ст. 41 Закона об образовании). Если что-то случится, классному руководителю и другим сотрудникам придется объясняться с полицией.

Законов, запрещающих пропускать школу без справки (кроме случаев болезни), нет.

ИТАК:

Сроки отсутствия ребенка в школе в настоящее время законодательно не урегулированы, за исключением отсутствия в школе по причине болезни. В последнем случае справка нужна при любом сроке отсутствия.

При необходимости отсутствия ребенка в школе «по семейным обстоятельствам» рекомендует заблаговременно подавать в школу соответствующее заявление, а при невозможности – известить классного руководителя о факте и причинах отсутствия.

В случае, если причины отсутствия ребенка недостаточно уважительные (отпуск и т.п.), то рекомендуем выяснить заранее, будут ли в указанный период какие-то контрольные\самостоятельные работы и как их можно написать в другое время.

По возможности, рекомендуем представить подтверждение уважительности причин отсутствия, например, вы в это время с ребенком посещали врача.

В случае наличия действительно уважительных причин отсутствия, ребенку, безусловно, не могут поставить «неуд» за ненаписанную в срок контрольную\самостоятельную работу. Аналогично в случае подачи вами соответствующего заявления с просьбой разрешить пропуск занятий с визой директора школы. В остальных случаях необходимо руководствоваться Положением о внутреннем распорядке школы.


Отдельно читайте нашу инструкцию "МЫ ВЫЯСНИЛИ СКОЛЬКО ДНЕЙ МОЖНО ПРОПУСТИТЬ В ШКОЛЕ И САДУ БЕЗ СПРАВКИ"
Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Справка # Пропуск занятий # Семейные обстоятельства
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: