Мы выяснили сколько дней можно пропустить в школе и саду без справки

Поступает много вопросов от родителей о допустимом количестве дней пропуска детского садика или школы без справки.

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Вопросы возникли в связи с отменой санитарных правил, регулирующих правило пяти дней, и принятием новых - СанПиН СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Положениями новых СанПиН СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» не установлен допустимый срок отсутствия детей в образовательных организациях, если попуск не связан с заболеванием.

Единственное четко сформулированное правило – если пропуск связан именно с болезнью, то справка от педиатра нужна в любом случае, независимо от количества дней пропуска (пункт 2.9.4 СанПиН СП 2.4.3648-20):

«после перенесенного заболевания вне зависимости от продолжительности болезни дети допускаются к посещению занятий в школе при наличии медицинского заключения».

В Федеральном законе «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ регулирование вопроса о допустимом количестве дней пропуска школы без предоставления справки от педиатра, пока по-прежнему отсутствует.

Таким образом, исходя из указанного положения, справку от педиатра Вы обязаны предоставлять только, если ребенок отсутствовал по болезни.

От имени ОУЗС мы сделали запрос в Роспотребнадзор об уточнении этих положений и во избежание самодурства некоторых образовательных организаций.

Содержание официального ответа Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу подтверждает этот вывод о том, что справка нужна только, если пропуск вызван болезнью, а допустимое количество дней пропуска каждая образовательная организация устанавливает самостоятельно.

Поэтому если в образовательной организации Вам заявили о недопустимости пропуска более 1 дня – потребуйте ознакомить Вас с локальным документов, где это требование зафиксировано.

Если не зафиксировано нигде – значит, этого правила не существует, в связи с чем Ваш ребенок может отсутствовать в образовательной организации в течение разумного срока.

Понятие «разумный срок» применяется везде, где законом не установлен срок конкретный, и представляет собой срок, который необходим для осуществления чего-либо (ст.314 Гражданского кодекса РФ определяет это понятие применительно к обязательствам).

Например, для участия в шахматном турнире необходимо три свободных дня; для отсутствия по семейным обстоятельствам – согласовать тот самый разумный срок, когда 1 день – это мало, а месяц – много.

Адекватные, здравомыслящие педагоги и руководители образовательных организаций вряд ли будут выдвигать неразумные требования и не желать «войти в положение».

Если в Вашей образовательной организации педагогический и руководящий состав не обладает перечисленными ценными качествами, то следует напомнить им, что право каждого на образование гарантировано ч.1 ст. 43 Конституции РФ, а ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" также предусматривает недопустимость дискриминации в сфере образования.

Поэтому если Вы столкнулись с абсурдными и самоуправными требованиями руководства образовательных организаций о недопустимости отсутствия ребенка в образовательной организации без справки вообще, или допустимости отсутствия, но в неразумный срок, например – не более 1 дня, либо предъявлены иные незаконные дополнительные требования, например, обязательно пройти тестирование на коронавирусную инфекцию и пр., то рекомендуем воспользоваться нашим бланком жалобы.

В соответствии с разъяснениями Департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья от 11.10.2022 на 2022/2023 учебный год даны следующие рекомендации.

На 2022-2023 учебный год Минздрав России проинформировал Письмом от 11.08.2022 № 15-2/И/1-13164, которое, несмотря на отсутствие конкретных сроков непосещения образовательной организации без предоставления справки, содержит рекомендации по проведению предупредительных мер, включающих в себя, в числе прочего, усиление контроля за принятием детей после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) – принимать в образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

СМ =>>> ОТВЕТ ДЕПАРТАМЕНТА ДАННЫЙ ОУЗС

Можно привести и такое обоснование.

В соответствии с п. 2.4.7 примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 13 января 2014 г. № 8, «заключение которого предшествует изданию распорядительного акта о приеме ребенка на обучение в дошкольной образовательной организации, родители (законные представители) обязаны предоставлять справку после перенесенного заболевания, а также отсутствия ребенка более 5 календарных дней (за исключением выходных и праздничных дней), с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными».

Однако поскольку форма договора является примерной, данную норму образовательные организации соблюдают не всегда, ссылаясь на то, что в соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Законом об образовании, иными нормативными правовыми актами РФ и уставом образовательной организации.

Но что противопоставить данному положению, если своим правом на автономию образовательная организация злоупотребляет, выдвигая неразумные требования, либо речь идет не о дошкольной образовательной организации, либо речь идет о школе, где таких договоров никто с родителями не заключает?

Подробный ответ на этот вопрос в нашей заметке об автономии образовательной организации.

Заявить о незаконности таких условий можно посредством подачи протокола разногласий к договору с образовательной организацией.

А если договора нет (есть только распорядительный акт о зачислении), то в форме отдельного заявления.

В качестве правового обоснования в протоколе разногласий (или в заявлении) указать: Пунктом 2 части 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в РФ» предусмотрено, что государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах: обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования». В связи с чем злоупотребление правом на автономию образовательной организации не допускается. Федеральным законодательством не предусмотрено такого требования, как предоставление справки от педиатра в случае отсутствия 1 день ребенка в образовательной организации. Положениями СанПиН СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» не установлен срок отсутствия детей 1 день в образовательных организациях без справки от педиатра, если пропуск не связан с заболеванием. Если пропуск связан именно с заболеванием, то справка от педиатра нужна в любом случае, независимо от количества дней пропуска (пункт 2.9.4 СанПиН СП 2.4.3648-20).

Между тем, согласно разъяснениям, содержащимся в Письме Минздрава России от 11.08.2022 № 15-2/И/1-13164 допускается отсутствие ребенка в образовательной организации без справки от педиатра, если оно продлилось не более 5 дней. Наличие справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, требуется только в случае отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней).

Кроме того, в соответствии с п. 2.4.7 примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 13 января 2014 г. № 8, «заключение которого предшествует изданию распорядительного акта о приеме ребенка на обучение в дошкольной образовательной организации, родители (законные представители) обязаны предоставлять справку после перенесенного заболевания, а также отсутствия ребенка более 5 календарных дней (за исключением выходных и праздничных дней), с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными». Таким образом, «правило 5 дней» до сих пор действует в форме официальной рекомендации, которую соблюдать должны все образовательные организации.

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Справка # РПН
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: