ОУЗС снова обратился к прокурору Санкт-Петербурга в связи с запретом оплаты проезда наличкой

К нам неоднократно обращались родители с жалобами на отсутствие возможности оплаты проезда на транспорте Петербурга наличными средствами – как им, так и их детям. На все наши вопросы ответственным лицам и органам ответ был один – якобы все законно, нарушений нет.

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Мы по-прежнему считаем, что права граждан существенно нарушены. Договор перевозки общественным транспортом в городе – это публичный договор, который заключается конклюдентными действиями в момент посадки гражданина в транспорт. Перевозчик не имеет права отказать в заключении договора (не пустить в транспорт человека с остановки).

Принятие оплаты – исполнение договора, оно должно осуществляться перевозчиком с соблюдением закона. В соответствии с ч. 2 ст. 786 ГК РФ, заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией. Формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами, кодексами и иными законами. О том, что данный билет нельзя приобрести за наличный расчет непосредственно в момент посадки в общегородской транспорт, когда фактически заключается договор перевозки - нет ни слова. Поскольку это очевидно противоречило бы другим нормам ГК РФ и иным нормативно-правовым актам РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 140 ГК РФ, «Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ. Платежи на территории РФ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов». Никаких исключений из указанного правила нет.

Согласно положениям, п. 1 ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», «Продавец (исполнитель…) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя».

То есть выбор формы оплаты (в момент наступления обязанности по оплате) принадлежит потребителю. Именно при посадке пассажира в транспорт публичный договор должен быть подтвержден приобретением билета с помощью той формы оплаты, которую выбрал потребитель. Отказ перевозчика в приеме у пассажира банкнот Банка России в счет оплаты услуги должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно препятствующее исполнению договора оказания услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16.1 ЗПП, «продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя».

Согласно информации на сайте СПб ГКУ «Организатор перевозок», подведомственного Комитету транспорта города, на которого последний ссылается в своих публикациях как на обеспечивающего продажу билетов, по состоянию на 04.08.2023 года анонсировано, что на весь город и 5600044 человек (открытые данные Росстата) открыто всего 2 офиса продаж (!!!) и 8 специализированных киосков, расположенных на значительном удалении друг от друга.

У большинства граждан просто нет возможности приобрести билет, поскольку в шаговой доступности на территории их проживания нет ни одного офиса или иной точки продаж. Чтобы купить билет за наличку, они должны сначала ДОЕХАТЬ на том же транспорте до киоска продажи билетов.

В июле 2023 г. СМИ сообщили о решении райсуда Петербурга, в котором было признано незаконным постановление о наложении штрафа за безбилетный проезд ввиду отсутствия у гражданина возможности оплаты наличными. (https://www.fontanka.ru/2023/07/05/72466577/?ysclid=ln31ruxuxd294850965). Суд принял и доводы пассажира о том, что ему не было предложено оплатить проезд наличкой.

Полагаем, что суд фактически подтвердил наши доводы о незаконности введения порядка, которые не позволяют оплачивать проезд за наличный расчет непосредственно в транспорте.

ОУЗС просит прокуратуру провести проверку и, в случае подтверждения нарушений, отменить заведомо незаконные положения в части отмены оплаты проезда наличными непосредственно в транспорте. В случае отказа ответственных лиц устранить допущенные нарушения просим прокурора обратиться в суд для восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан.

Просим у госсовета юстиции 2 класса В.Д. Мельника также разобраться, почему предыдущий запрос ОУЗС в горпрокуратуру (от 12 апреля 2023 г.) остался без ответа.

СМ => НАШЕ ОБРАЩЕНИЕ

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Транспорт # Оплата # Наличные # Санкт-Петербург
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: