Перечень документов для поступления в ССУЗы

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Перечень документов и порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования регулируется Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457 (ред. от 13.10.2023) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования".

Прием в образовательные организации лиц для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования осуществляется по заявлениям.

Обязательный критерий приема- наличие основного общего или среднего общего образования.

Организацию приема на обучение осуществляет приемная комиссия образовательной организации, полномочия которой установлены Положением, утвержденным Председателем приемной комиссии.

Условия приема на обучение должны предусматривать соблюдение права на образование и зачисление из числа поступающих, имеющих соответствующий уровень образования, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и соответствующей направленности лиц, т.е. по конкурсу.

В соответствии с этим нормативным актом (далее «Правила приема»), приемная комиссия на официальном сайте образовательной организации и информационном стенде до начала приема документов размещает правила приема в образовательную организацию (п. 18.1 Правил приема).

При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы (п. 21 Правил приема):

граждане Российской Федерации:

Вправе предоставить оригинал или копию документов, подтверждающих результаты индивидуальных достижений, а также копию договора о целевом обучении.

В заявлении поступающим указываются следующие обязательные сведения (п. 22 Правил приема):

В заявлении также фиксируется факт ознакомления абитуриента с копиями лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам и приложения к ним или отсутствия копии указанного свидетельства. Факт ознакомления заверяется личной подписью поступающего.

Подписью поступающего заверяется также следующее:

В случае представления поступающим заявления, содержащего не все сведения, предусмотренные настоящим пунктом, и (или) сведения, не соответствующие действительности, образовательная организация возвращает документы поступающему.

Согласно п. 24 Правил приема, поступающие вправе направить/представить в образовательную организацию заявление о приеме, а также необходимые документы одним из следующих способов:

1) лично в образовательную организацию;

2) через операторов почтовой связи общего пользования (далее - по почте) заказным письмом с уведомлением о вручении.

При направлении документов по почте поступающий к заявлению о приеме прилагает копии документов, удостоверяющих его личность и гражданство, документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации, а также иных документов, предусмотренных настоящим Порядком.

Пунктом 26 Порядка приема установлено, что на каждого поступающего заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы (копии документов).

Поступающему при личном представлении документов выдается расписка о приеме документов (п. 27 Порядка приема).

Из сведений, размещенных на сайте ГОСУСЛУГИ, следует, что

при подаче заявления необходимо предоставить:

- Копия аттестата за 9 или 11 класс либо электронный дубликат

- Фото для личного дела

- Дополнительные документы — при наличии:

  1. документы, подтверждающие индивидуальные достижения

  2. документы, подтверждающие льготы

  3. заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК)

  4. договор о целевом обучении

  5. диплом колледжа

  6. справка о расширенном медосмотре. 

Для зачисления на очную форму обучения не позднее 15 августа нужно предоставить оригинал документа об образовании. Для творческих профессий и специальностей — не позднее 10 августа.

Подать заявление с электронным дубликатом можно на любую форму обучения.

Оригинал необходимо предоставить в течение месяца со дня издания приказа о зачислении.

Сроки предоставления оригинала документа для зачисления на заочную или очно-заочную форму обучения колледжи определяют самостоятельно. Ознакомиться со сроками можно на их сайтах

По истечении сроков представления оригиналов документов об образовании и (или) документов об образовании и о квалификации руководителем образовательной организации издается приказ о зачислении лиц. В отдельных случаях требуется подача согласия на зачисление.

Таким образом, не предоставление в срок оригинала аттестата может повлечь отказ в приеме на обучение.

Обращаем внимание (!):

Образовательная организация осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме, и соответствия действительности поданных электронных образов документов. При проведении указанной проверки организация вправе обращаться в соответствующие государственные информационные системы, государственные (муниципальные) органы и организации.

Т.е. обязанность подтверждать действительность вашего аттестата у вас отсутствует. Этот вопрос находится в ведении образовательной организации.

СНИЛС должен быть представлен ПРИ НАЛИЧИИ, т.е. на требования предоставить СНИЛС вы можете сослаться на п. 22 Порядка и сказать, что он предоставляется при наличии, а у вас его нет.

Иные документы, не указанные в Порядке Приема, при приеме ребенка на обучение в ССУЗы, предоставлять вы не обязаны.

При этом, в процессе обучения ребенка для начисления стипендий может понадобиться предоставление как СНИЛС, так и ИНН.

Основным доходом студента образовательного учреждения является стипендия. Согласно части 1 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», стипендия – денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

Для целей главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ стипендия является доходом (подп. 7 п. 1, подп. 7 п. 3 ст. 208 Налогового кодекса РФ). Вместе с тем статьей 217 Налогового кодекса РФ предусмотрены определенные виды доходов, освобожденные от обложения налогом. Согласно пункту 11 данной статьи, НДФЛ не облагаются стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов, выплачиваемые следующими учреждениями: высшего или послевузовского профессионального образования; научно-исследовательскими; начального и среднего профессионального образования; духовными учебными.

При этом, полученный доход студента может учитывать для оформления льгот, в частности для определения общего дохода семьи (статус малоимущая, для назначения социальной стипендии и т.п.). Кроме того, за счет средств стипендиального фонда учащемуся может быть оказана единовременная материальная помощь. Согласно части 15 статьи 36 Закона № 273-ФЗ и Приказа Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 15.08.2022) "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета", такая материальная помощь выплачивается нуждающимся студентам-очникам профессиональных образовательных учреждений и образовательных учреждений высшего образования. Эта выплата, по мнению чиновников, облагается НДФЛ.

Таким образом, для получения обычной стипендии при отсутствии запроса на оформление каких-либо социальных выплат, предоставление СНИЛС и ИНН не требуется.

СКАЧАТЬ => заявление отказ в предоставлении ИНН и СНИЛС

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#СУЗы # ССУЗы # Училища # Техникумы # СПО # Поступление в СПО
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: