Профилактика полиомиелита. Что делать, если у ребенка нет прививки?

Федеральное законодательство РФ не запрещает посещение непривитым от полиомиелита ребенком образовательного учреждения в случае наличия прививок от полиомиелита у других детей ОУ.
#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Однако на практике данный вопрос является трудноразрешимым, но позиция ОУЗС заключается в том, что недопуск в образовательное учреждение непривитых от полиомиелита детей в течение 60-ти дней после прививания других детей противоречит федеральному законодательству. ПОДРОБНОЕ ПРАВОВОЕ ОБОСНОВНИЕ (юридическое заключение А.В. Швабауэр) ЗДЕСЬ.

Как изложено в вышеуказанной позиции, каждому Конституцией РФ гарантировано право на образование (ч. 1 ст. 43 Конституции РФ), федеральным законодательством предусмотрено право на отказ от вакцинации (п. 5 ст. 2 ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

Вместе с тем, пунктом 2516 СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" предусмотрено: "Разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней. Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам/классам/отрядам)."

Именно на основании данного пункта и возникают трудности с отказом от вакцинации при сохранении права обучаться очно, без перевода в другой класс/группу.

От имени ОУЗС мы неоднократно направляли различные запросы и обращения с целью обеспечить беспрепятственное право на получение очного образования непривитым детям, в частности, требовали проводить вакцинацию ИПВ (инактивированным препаратом, вакцинация которым не требует разобщения) по аналогии с закрытыми детскими коллективами, планирование вакцинации в период непосредственно перед каникулами для предотвращения необходимости разобщения и тп, однако до настоящего времени наши требования не были удовлетворены.

Поэтому мы предлагаем следующий алгоритм действий, если ребенок не привит от полиомиелита:

1)    Выяснить – ОПВ или ИПВ производится вакцинация в детском коллективе, и если выяснится, что ИПВ, то настаивать на разобщении или на переводе с очного обучения не сможет, тк для этого не будет законных оснований, учитывая, что п. 2517 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» разобщение не предусмотрено в случае вакцинации или ревакцинации ИПВ.

2)      Если все-таки вакцинация производится ОПВ, то Вы можете попробовать договориться о допуске ребенка в свой класс/группу без разобщения или перевода с очного обучения, подав такое заявление.

3)    Если возможности перевода в другую группу/класс в образовательной организации нет, или этот перевод нежелателен для Вашего ребенка, то действуя по аналогии закона, Вы вправе потребовать осуществлять вакцинацию в детском коллективе только ИПВ =>>> СКАЧАТЬ образец Заявление об организации вакцинации ИПВ в детском коллективе

4)    Если же Вы решили оспаривать требования образовательной организации, связанные с профилактикой ВАПП в отношении Вашего ребенка, будь то принуждение к вакцинации или принудительный перевод в другую группу/класс, то следуйте этому алгоритму:

- подайте заявление о допуске в детский коллектив (детский сад или в школу) без прививки;

- получите уведомление или приказ об отстранении от очного обучения;

- обжалуйте отстранение в прокуратуру.

Далее остается решать этот вопрос только в судебном порядке, однако прежде чем принять такое решение, следует учитывать, что процесс оспаривания очень долгий – от полугода до двух лет, придется пройти все судебные инстанции (исходя из практики), принимать участие в судебных заседаниях, формировать и представлять в суд доказательства, вникать в свои права и обязанности и тд, при этом результат рассмотрения может быть непредсказуемым. Поэтому для принятия решения о судебном разбирательстве и для исключения формирования негативной практики отказов родителям, следует учесть изложенное и обратиться за консультацией в нашей группе вконтакте в рубрику «Детские вопросы» относительно судебного оспаривания принуждения к ОПВ.

ДОПОЛНЕНИЕ 5.09.23

Весь вышеизложенный алгоритм можно применить и в школе.

Если ничего не получается, отказывают, то есть рекомендуемый алгоритм применить не получилось, Вы вправе подать Заявление о допуске ребенка в школу без ОПВ

Если Вам предлагают временный перевод в другой класс, то вариантов не согласиться без многомесячного судебного оспаривания (или даже многолетнего, если проходить все инстанции) – нет.

Если Вы, понимая все неблагоприятные факторы, включая отрицательную судебную практику, все же отказываетесь от перевода в другой класс, либо перевод невозможен (в других классах тоже есть привитые), то можете подать Заявление для организации обучения в случае разобщения, то есть требовать, чтобы в случае разобщения, школа не отстраняла от очного обучения, а организовала учебный процесс либо в очно-заочной форме, либо перевела ребенка на индивидуальный план обучения (ИУП).

ДОПОЛНЕНИЕ 28.11.23

Разобщение на мероприятиях, совместных занятиях, в бассейне, актовом зале и тп.

Нередко возникают ситуации, когда непривитого ребенка не допускают на общие занятия и (или) мероприятия в детском саду: в актовый зал, на совместные занятия в смешанных группах, в бассейн.

Мы запросили Минздрав РФ о возможности посещения непривитыми детьми указанных занятий, однако получили ответ о том, что разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых оральной полиомиелитной вакциной (далее – ОПВ) в течение последних 60 календарных дней.

Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения

образовательных организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам/классам/отрядам) (пункт 2516 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. № 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»).

Ознакомиться с данным ответом Минздрава РФ можно здесь.

Что тут можно предпринять, если Вы оказались в такой ситуации?

1) Выяснить – есть ли привитые ОПВ дети на совместных занятиях и если есть, то на какой период времени ребенка отстраняют: «Я____ФИО, являюсь законным представителем несовершеннолетнего _____ФИО, г.р., обучающегося____(группа). «___»_____мой ребенок был отстранен от _____(каких именно занятий), в связи с отсутствием у него вакцинации ОПВ и проведением вакцинации у детей, обучающихся в указанной группе. Прошу сообщить – есть ли привитые ОПВ дети в группах________(указать, где именно)? И если есть, то каков срок отстранения моего ребенка?». Тут важно учитывать, что Вы не спрашиваете ФИО привитых детей или иные их данные, а только просите сообщить – имеются ли в группе привитые «живой» вакциной дети и сколько их, каков срок разобщения, исходя из даты последней вакцинации.

2) Если действительно в группе есть привитые ОПВ дети, то избегая разобщения, можно запросить информацию о том, куда можно временно перевести ребенка: «Я____ФИО, являюсь законным представителем несовершеннолетнего _____ФИО, г.р., обучающегося____(группа). «___»_____мой ребенок был отстранен от _____(каких именно занятий), в связи с отсутствием у него вакцинации ОПВ и проведением вакцинации у детей, обучающихся в указанной группе. Прошу принять меры для организации обучения моего ребенка на занятиях в группах ______(указать, каких именно – физкультура, бассейн, музыка, досуговые мероприятия в актовом зале), в которых нет привитых ОПВ детей, на время разобщения. Обращаю Ваше внимание на то, что отстранение непривитого ОПВ ребенка допускается только в случае в случае невозможности перевода в другую группу по объективным причинам (п. 2516 СанПиН 3.3686-21)».

Таким образом, нужно узнать – действительно ли на совместных занятиях/мероприятиях есть привитые ОПВ дети и если есть, то принять меры для временной организации занятий ребенка в других группах.

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Полиомиелит # Вакцинация
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: