ТРЕБУЕМ ОТ МИНИСТРА КРАВЦОВА ЗАПРЕТИТЬ РЕКЛАМУ ТОКСИЧНОЙ СОЦСЕТИ «ВКОНТАКТЕ» ШКОЛЬНИКАМ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ОБРАЗОВАНИИ

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Из содержания переписки администрации цифровой платформы «Сферум» с мамой школьника усматривается, что детям навязывают повсеместное использование соцсети «ВКонтакте», контент которой предназначен для совершеннолетних лиц, голословно утверждается о безопасности указанной соцсети для детей и возможностях защиты от злоумышленников. Также безосновательно и неправомерно в рекламе утверждается об отсутствии вреда для детей от воздействия цифровых устройств, о якобы допустимом времени электронных уроков длительностью 45 минут и «пользе» неких «познавательных активностей».

ОУЗС крайне встревожен этой дезинформацией, содержание которой противоречит закону и грубо нарушает права детей. Именно такая информация, от которой призван защищать детей 436-ФЗ, размещается в соцсети «ВКонтакте»: начиная от всех известных групп «синих китов», групп, пропагандирующих табакокурение (вейпы), употребление и распространение наркотических и психотропных веществ, ЛГБТ, порнографию, и вплоть до сбора ПД ребенка с целью совершения в отношении него какого-либо преступления.

Следует также принять во внимание факты отсутствия цензуры и опасного влияния через социальные сети украинской ЦИПСО. Разумеется, никакой защиты от указанного влияния не существует, поэтому информация, размещенная от имени администрации «Сферум», является заведомо ложной.

Таким образом, внедрение «ВКонтакте» в образовательный процесс является нарушением права ребенка на гармоничное и всестороннее
развитие, на защиту от использования его персональных данных, а главное – оно представляет прямую угрозу для жизни и здоровья ребенка.

Реклама неких «познавательных активностей», которые всегда доступны детям, в т.ч. во внеурочное время не имеет под собой никаких научных обоснований и доказанных исследований, подтверждающих факт отсутствия вреда от каких-либо соцсетей, тем более – «ВКонтакте», в образовательном процессе. При этом существует масса научных исследований, а также - судебная практика по уголовным и административным делам, свидетельствующие о том, что соцсети, в частности, «ВКонтакте», способны нанести вред психическому и физическому здоровью обучающихся.

ОУЗС просит министра просвещения учесть изложенные аргументы и принять все возможные меры для полного запрета и недопущения использования соцсетей, включая ООО «ВКонтакте», в образовательном процессе

СМ => ЗАПРОС

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: