ТРЕБУЕМ ОТ МИШУСТИНА И МИНЦИФРЫ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЦИФРОВИЗАЦИИ СФЕРЫ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ!

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

В апреле 2022 г. Минцифры опубликовало проект постановления Правительства «Об утверждении Правил взаимодействия информационной системы работодателя и портала госуслуг (ЕСИА)» - в целях дальнейшего перехода на электронный документооборот в сфере трудовых отношений. Заметим, что новые бумажные трудовые книжки в России больше не выдаются – пока еще действуют старые, которые граждане изъявили желание сохранить.

А теперь речь идет о «мягком» подталкивании работодателя переходить исключительно на электронный документооборот и вносить все сведения о трудоуйстройстве граждан в свою информсистему, либо на федеральную платформу «Работа в России». В Трудовом кодексе говорится, что работодатель «вправе принять решение» о переходе полностью на электронный документооборот. На этом его права, не говоря уже о правах работника не регистрироваться на портале госуслуг, заканчиваются. Потому что, согласно проекту правил от Правительства, «электронные документы, размещенные в личном кабинете работника или лица, поступающего на работу, ПОДЛЕЖАТ хранению в подсистеме единого личного кабинета на портале госуслуг». То есть вся информация о работе гражданина от работодателя будет автоматически передаваться в ЕСИА.

И вот тут возникает большой вопрос – а можно ли будет вообще устроиться на работу человеку, который по личным соображениям не желает регистрироваться на госуслугах, если его потенциальный работодатель отказался от бумажного документооборота? Ведь в этом случае ни одно правительственное правило электронного взаимодействия в сфере трудовых отношений не сможет быть выполнено.

ОУЗС убежден, что таким образом Правительство намерено побуждать народ к регистрации на портале госуслуг, заводить личные цифровые профили к ЕСИА. Если при этом будет иметь место прямое или косвенное принуждение (отказ в трудоустройстве), это прямо нарушит статью 37 Конституции РФ, согласно которой труд свободен и «каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию». Добровольно-принудительная идентификация и аутентификация никак не соотносится с правом человека свободно распоряжаться своими способностями к труду.

Мы регулярно читаем новости об утечках в области ПД, которыми могут воспользоваться как мошенники, так и иностранные спецслужбы. Совсем недавно эксперты компании DeviceLock обнаружили утечку данных почти 5 млн. пользователей в РФ, предположительно – с одного из порталов по трудоустройству. Файлы содержали фамилии, имена и отчества, пол, дату рождения, телефон, адрес электронной почты, город, желаемый уровень зарплаты, а также название оператора мобильной связи, регион и часовой пояс пользователей. И 100% защиты тут просто быть не может.

Кроме того, нахождение юридически значимых электронных документов в единой информационной системе предоставляет работодателю или чиновникам/операторам ЕСИА возможность при необходимости изменить их в нужном для себя направлении при возникновении спорной ситуации. Наличие такого количества потенциальных угроз делает неоправданной попытку дальнейшей цифровизации такой важной для граждан сферы как трудовые отношения.

ОУЗС убедительно просит Правительство отозвать проект постановления, утверждающего порядок взаимодействия ИС работодателя и портала госуслуг и впредь отказаться от дальнейшей цифровизации сферы трудовых отношений.

СМ => наше обращение

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Трудовое право # Правительство # Минцифры
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: