Удивительные вещи творятся: в этом году кто-то решил отметить десятилетие убийственного (отмененного нашими общими усилиями) «закона о шлепках» его принятием?
Предыстория:
3 июля 2016 г. был подписан закон, согласно которому родителям, применяющим к своим детям воспитательные телесные наказания, грозила уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до двух лет. Речь о новой редакции ст. 116 Уголовного кодекса РФ, принятой ФЗ РФ № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» (далее – Закон № 323-ФЗ).
Указанный закон являлся полной противоположностью закона, внесенного в Госдуму РФ Верховным судом РФ по рекомендации Президента РФ. Изначально законопроект предусматривал декриминализацию (отмену уголовной ответственности) ряда преступлений небольшой тяжести, совершенных впервые, в т.ч. ст. 116 Уголовного кодекса РФ. Однако благое начинание было полностью извращено в процессе лоббирования антисемейных поправок в Госдуме РФ. Ко второму чтению в законопроект – без какого-либо общественного обсуждения - проникли страшные новшества. Согласно новой редакции ст. 116 Уголовного кодекса (УК): «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, … в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений … - наказывается … лишением свободы на срок до двух лет.
П р и м е ч а н и е. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство».
Иными словами, любое физическое воспитательное воздействие родителя на ребенка, не причинившее вреда здоровью, могло привести родителя в тюрьму, а ребенка – в детский дом.
При этом, нанесение ребенку побоев посторонними лицами вело лишь к их административному наказанию (новая ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях). При повторных побоях ребенка посторонними лицами им грозил арест до трех месяцев (ст. 116.1 УК РФ). Сравните это с санкцией – до двух лет тюрьмы родителю, впервые отшлепавшему непослушного ребенка (ст. 116 УК в ред. Закона № 323-ФЗ).
Указанный закон противоречил Конституции РФ, в частности, нарушалось конституционное право на воспитание (ст. 38 Конституции РФ), поскольку последнее предполагает наказания, в т.ч. умеренные физические; право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ); право иметь свои убеждения и действовать в соответствии с ними (ст. 28 Конституции РФ).
По опросам, более 95% населения было резко против закона. Иными словами, Госдумой РФ, которая должна принимать нормативные акты в интересах общества, был одобрен абсолютно антинародный закон.
Данный акт являлся ключевым для внедрения в России ювенальной юстиции западного образца.
Обсуждаемый закон вызвал резкий рост социальной напряженности и массовые протесты. Более 200 тыс живых подписей было собрано против этого закона.
В результате давления родительской общественности антисемейные поправки были исключены (https://tass.ru/obschestvo/3932261)..
Однако все эти годы те или иные депутаты продолжали предлагать разные версии антисемейных законов о «домашнем насилии». В текущем году, в июне отметилась К. Горячева из «Новых людей» https://www.kommersant.ru/doc/8741732 .
Дальше началось странное. Сначала ее инициативу справедливо и аргументированно раскритиковала Н.А. Останина (23.06.26: https://www.kommersant.ru/doc/8762898). Но потом она сама зачем-то предложила аналогичный проект (https://www.gazeta.ru/social/news/2026/07/14/28892029.shtml). Текста, правда, никакого в доступе нет. Есть только заявление Н. Останиной. Вероятно, происходят какие-то предвыборные манипуляции. Но антисемейный закон о «домашнем насилии» давно воспринимается крайне негативно в обществе. Брать его себе на флаг да накануне выборов, мягко говоря, недальновидная идея. Может, кто-то подкинул эту идею под благовидным предлогом для сдувания рейтингов КПРФ и надувания чьих-то других...
Все желающие могут написать Н.А. Останиной http://duma.gov.ru/duma/persons/1055952/ и руководству КПРФ обращение с просьбой отказаться от поддержки чудовищной инициативы. Примерная аргументация ниже.
Инициатива «по возвращению уголовной ответственности за первые побои в отношении близких»:
- является крайне деструктивной для института семьи, представляя собой вариацию западного закона о «домашнем насилии»,
- приведет к выделению в особо опасную группу именно членов семьи, нацеливает на отношение к семье как особо криминогенной зоне, что не соответствует статистике и реальности: наибольшее количество насильственных преступлений (официально более 80%) все эти годы происходит ВНЕ семьи (https://ouzs.ru/news/kriminolog-k-yu-n-e-timoshina-o-realnoy-statistike-semeynogo-nasiliya-za-2018-god/); почему же тогда ВНЕсемейные преступления не выделяют в особо опасную группу?
- ссылки фем-организаций на «страшную» статистику насильственных преступлений /рост таких преступлений в отношении женщин в семье являются ложью: по официальным данным, в целом наблюдается снижение числа насильственных преступлений в отношении члена семьи — женщины https://pureportal.spbu.ru/ru/publications/--------(2cffaa2e-c5af-4e78-a46a-44b90ade2c56).html
- перевод в 2016 году первых побоев из уголовной сферы в административную дал положительные плоды: ст. 6.1.1. КоАП (в отличие от ч. 1 ст. 116 УК РФ) НЕ требует заявления пострадавшего для возбуждения дела и наказания виновного, а также для проведения индивидуальной профилактической работы с правонарушителем (согласно Приказу МВД России от 29.03.2019 N 205).
- дискриминируя именно членов семьи, закон (в случае принятия) настроит всю правоприменительную систему на поиск «семейного неблагополучия», т.е. на вторжение в семью, что в условиях демографического коллапса добьет семью в России.
Подробно ознакомиться с аналитикой на проект 2016 г. можно по ссылке: https://ouzs.ru/news/tyurma-za-vospitanie-kommentarii-k-zakonoproektu-953369-6-ob-izmenenii-ugolovno...
Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!
Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: