Заявление об организации перемещения ребенка домой после уроков. Обязательно писать?

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

cc2654f1-d793-4d85-b45d-ebbba94ffc8b.jpg

Вот фото типового заявления, в котором родители уведомляют школу о том, самостоятельно ли или с кем-то из родителей/иных сопровождающих лиц ученик начальной школы пойдет домой.

Сразу сделаем оговорку: закона, обязывающего родителей подписывать подобные заявления – нет. Соответственно никаких правовых последствий сам по себе отказ от подписания такого заявления тоже не принесет.

Написание заявления о том, как будет организовано перемещение ребенка домой после занятий – это лишь добровольная помощь родителей учителям, потому что педагогические работники несут ответственность, вплоть до уголовной, за жизнь и здоровье детей.

В силу ч.6 п.2 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании) Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: создавать безопасные условия обучения…, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Бывают разные обстоятельства: ребенок может убежать один после уроков в неизвестном направлении, ребенка может забрать кто-то из родственников, с которым у родителей конфликт и тп. Поэтому свободное, никем и никак не контролируемое перемещение первоклассников после окончания учебных занятий, справедливо внушает опасения. Жизненных ситуаций может быть множество, но никто не хочет, чтобы с ребенком случилась беда, в связи с чем такое требование школы изначально направлено на принятие разумных мер для безопасности ребенка, оно не преследует антисемейных целей.

Вместе с тем, у родителей есть справедливые претензии к содержанию таких заявлений: почему формулировки в них отдают неким сомнением в том, что родители ответственные люди, или напоминанием, что они должны быть ответственными?

"Обязуюсь нести ответственность за жизнь и здоровье ребёнка..." - с точки зрения права формулировка некорректная, поскольку звучит как "обязуюсь исполнять обязанности".

Мы уже писали об этом здесь: "ИНСТРУКТАЖ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОТ ШКОЛ. ЭТО ДОКУМЕНТ ИЛИ БЕСПОЛЕЗНАЯ ТРАТА БУМАГИ?"

Правами и обязанностями родителей наделяет закон, но не образовательная организация, роль которой закон определяет как помощника, а не как ревизора, цензора или инквизитора: "Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации, российское движение детей и молодежи оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья..." (ч.2 ст. 44 Закона об образовании).

Исходя из положений ст.ст. 63-64 Семейного кодекса РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Согласно ч. 1 ст. 44 Закона об образовании также установлено, что «Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

В п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ указано, что «Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей».

Таким образом, права и обязанности родителей в любом случае определяет закон, а оценку законности тех или иных действий или бездействия могут дать только суд, либо государственные органы, обладающие распорядительно-властными полномочиями, например, полиция. Школа – не суд и не полиция, поэтому педагогическим работникам не стоит возлагать на себя указанные функции, а следует придерживаться рамок, установленных законом, то есть оказывать помощь родителям.

Если Вас просят подписать подобное заявление, то не стоит сразу воспринимать это «в штыки» в силу вышеизложенных обстоятельств. Нужно принять решение о том – написать ли заявление с целью уведомления школы об организации перемещения ребенка после уроков. Особенно остро этот вопрос возникает, если речь идет о самых маленьких учениках – первоклашках и детей, которые только пришли учиться во второй класс.

При принятии решения о том, стоит ли писать заявление, рекомендуем быть разумными и осмотрительными, необходимо учитывать такие важные факторы, как: возраст ребенка, его самостоятельность, особенности здоровья и развития, регион (маленький поселок или город-миллионник), длительность и трудность маршрута и тп.

Если Вы не хотите подписывать школьный бланк, но все же считаете, что уведомить школу о том, как будет ребенок уходить после уроков необходимо, то это заявление может быть сформулировано Вами самостоятельно, в корректной с точки зрения законодательства и соблюдения прав родителей и детей, форме.

Мы предлагаем вот такой образец ______СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ Заявление об организации перемещения ребенка после окончания учебных занятий.

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: