Что делать, если ребенка хотят подвергнуть личному досмотру в школе?

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Нам поступил вопрос от родителей: в школе сообщили, что личные вещи детей будут проверять, в школу придут сотрудники полиции, что делать родителям? Прежде всего, помнить, что именно вы являетесь законными представителями ребенка, поэтому вправе присутствовать во время вышеописанных мероприятиях.

Также необходимо понимать, что любое вмешательство в частную жизнь человека, тем более несовершеннолетнего гражданина как наиболее уязвимого и нуждающегося в дополнительных правовых гарантиях лица, должно быть обосновано.

Нельзя просто взять и «посмотреть личные вещи», такая процедура должна быть именно законным образом обоснована и произведена с соблюдением процессуальных норм.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, регулируется ст. 27.7 Кодекса об административных правонарушениях (далее - КоАП). Сущность административного досмотра состоит в принудительном обследовании гражданина либо его имущества с целью обнаружения и изъятия документов, вещей и других предметов, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом правонарушения. Личный досмотр и досмотр вещей производится также в целях выявления и пресечения административных нарушений, когда исчерпаны другие меры воздействия, составления протокола об административном правонарушении, установления личности, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения административных дел.

То есть речь не идет о произвольном желании «просто посмотреть вещи», досмотр всегда связан с пресечением правонарушения или расследованием уже состоявшегося. Поэтому если ребенок пришел в школу, то сам по себе этот факт никак не может явиться основанием для личного досмотра вещей, тк это действие никак не связано с правонарушением.

Личный досмотр не может быть произведен «дядей Валерой-охранником», поскольку в силу прямого указания закона личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 КоАП РФ.

Кроме того, в силу ч.6 ст. 27.7 КоАП РФ о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. И что же, будут составлять протокол на каждого школьника?

Да и в целом, с процессуальной точки зрения личный досмотр – сложная процедура, требований к ее проведению множество, например, наличие понятых и отсутствие посторонних лиц. На самом деле, этих требований масса и они разнообразны, потому что в российском законодательстве существует более 15 видов различного рода досмотровых мероприятий физического лица и вещей, находящихся при нем, но все они не имеют никакого отношения к обычным школьникам. Самые распространенные: вышеуказанный досмотр вещей, находящихся при физическом лице, предусмотренный ст. 27.7 КоАП РФ; досмотровые мероприятия, предусмотренные Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" -12 видов досмотров и осмотров, которые носят как принудительный характер, например осмотр задержанного лица, предусмотренный ч. 16 ст. 14 Федерального закона N 3-ФЗ, так и добровольный характер, например осмотр, предусмотренный п. 18 ч. 1 ст. 13 Федерального закона N 3-ФЗ); наружный досмотр одежды и вещей, находящихся у задержанных (п. 266 Приказа МВД РФ от 29 января 2008 г. N 80 "Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции"; личный досмотр; личный обыск, предусмотренный ст. 184 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видим, эти процессуальные действия должны быть строго обоснованы законом и произведены исключительно в соответствии с требованиями соответствующих норм, регулирующих конкретный вид досмотра.

Если все-таки в школе ребенка пытаются подвергнуть неким процедурам, которые процессуально относятся к пресечению или доказыванию правонарушений/преступлений, при этом в отношении конкретно Вашего ребенка не ведется никакое производство, отсутствуют любые основания для таких действий, то Вы вправе обжаловать эти действия правоохранительных органов в управление собственной безопасности МВД и в прокуратуру.

Обращаем внимание, что жаловаться необходимо строго обоснованно: если права Вашего ребенка были реально нарушены, он был подвергнут каким-либо процессуальным процедурам, причем без оформления документов, либо сотрудниками полиции были совершены иные действия, которые безусловно свидетельствуют о нарушении прав Вашего ребенка. Само по себе присутствие в школе полиции при сообщении о готовящемся преступлении/правонарушении, при угрозе – не является нарушением прав, напротив, у полиции нет оснований для отказа в проведении профилактических мероприятий, если поступило сообщение о готовящемся преступлении/правонарушении.

Но если все-таки Ваш ребенок каким-то образом пострадал от незаконных действий полиции, то образцы для жалоб можно скачать здесь:

1) в МВД

2) в прокуратуру

Если вышеуказанные процессуальные действия производятся педагогическими сотрудниками на основании распоряжении директора, то такое распоряжение Вы вправе обжаловать, скачав ЖАЛОБУ НА САМОУПРАВСТВО ДИРЕКТОРА.

Также можно взять за основу для обжалования вот эту инструкцию НЕЗАКОННЫЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ РУКОВОДСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

Если к ученикам начальной или даже средней школы вряд ли будет проявлен значительный интерес, то с подростками могут быть разные ситуации. Возможно, сотрудникам правоохранительных органов стало известно о совершении кем-то из подростков правонарушения или преступления, либо об угрозе/подготовке совершения, а проверять будут всех. На случай задержания подростка родителям предлагаем короткую памятку для эффективной защиты прав и законных интересов ребенка.

- Прежде всего, объясните ребенку, что сотрудник полиции должен представиться и предъявить удостоверение;

- объясните, что не нужно убегать, грубить, а тем более – драться с сотрудниками полиции, это не решит проблему, а только усугубит ее;

- вежливо, но твердо, ребенок должен потребовать разрешения связаться с родителями, чтобы сообщить, где он находится и ФИО полицейского. Полицейский обязан эту возможность предоставить в силу прямого указания ч.7 ст. 14 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции";

- если ребенка задержали за антиобщественное поведение или в связи с безнадзорностью, то полицейские сами обязаны незамедлительно уведомить родителей или законных представителей несовершеннолетнего о таком задержании опять же в силу прямого указания закона – часть 8 статьи 14 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" обязывает полицию незамедлительно уведомлять родителей о каждом случае задержания несовершеннолетнего;

- если ребенка все-таки задержали, то все подробности задержания обязательно отображаются в протоколе.

Следует помнить, что задерживать ребенка больше, чем на три часа запрещено, при этом находиться ребенок должен отдельно от задержанных взрослых лиц.

Если же полицейские допустили нарушение прав несовершеннолетнего, то обжаловать незаконные действия не только возможно, но и необходимо. Так, если в действиях полицейских наличествует состав преступления, то об этом Вы вправе заявить в Следственный комитет РФ, обвинив должностное лицо в совершении преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий. Также Вы вправе обратиться с заявлением в Управление собственной безопасности МВД, и в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

Надеемся, что у вас все обойдется, но если потребуется помощь, Вы всегда можете обратиться к нам за консультацией.

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Обыск # Досмотр # Осмотр
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: