Дополнительные аргументы для родителей в борьбе с гаджетами в обучении детей

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Анализ некоторых пунктов МР 2.4.0330-23. 2.4. Гигиена детей и подростков. Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований при реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.08.2023) (вместе с "Рекомендациями для родителей (законных представителей) по сокращению экранного времени у детей")

Документ содержит несколько моментов, которые можно использовать при противодействии насильственного внедрения цифровой среды для детей и молодежи, осваивающих образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального и дополнительного образования.

Прежде всего, следует отметить, что документ носит рекомендательный характер (п.1.1. «Настоящие методические рекомендации (далее - МР) содержат комплекс предложений по созданию условий для внедрения цифровой образовательной среды..».

Несмотря на излюбленную ссылку в ответах Минпросвещения РФ на наши запросы о неправомерности ущемления родителей обучающихся в выборе формы обучения ребенка (ч.1 ст. 34 Закона «Об образовании в РФ») на тот факт, что обучение с использованием ЭО и ДОТ является не формой обучения, а методом обучения, в п.1.2 комментируемых МР обучение с использованием ЭО и ДОТ прямо названо «формой обучения» («При необходимости допускается совмещение различных форм обучения, например, очного и обучения с использованием дистанционных образовательных технологий.»).

В п. 2.1. МР перечислены виды электронных средств обучения (ЭСО), среди которых отсутствует мобильный телефон, в связи с чем у родителей обучающихся есть все основания отказываться от использования мобильного телефона для образовательных целей, а в случае отсутствия в семье ПК, ноутбука, планшета – то и от формы обучения с использованием дистанционных образовательных технологий. Об этом прямо указано в п. 2.8. МР: «Мобильные средства связи не используются для образовательных целей. Применение мобильных средств в образовательной организации допускается для личного использования в соответствии с правилами внутреннего распорядка данной образовательной организации.»

Согласно п. 2.9. МР при реализации ЭО и ДОТ, в том числе при выполнении домашних заданий, проектной деятельности, обучающимся рекомендуется использовать ПК. При использовании ноутбука рекомендуется устанавливать его на подставку, которая обеспечит размещение монитора на уровне глаз, или подключать к ноутбуку дополнительный монитор и использовать дополнительную клавиатуру.

В связи с чем, родителям можно апеллировать свой отказ от ЭО и ДОТ отсутствием ПК либо указанных дополнительных приспособлений и устройств. При чем этот отказ вполне согласуется с позицией п.2.19 МР: В случае отсутствия у обучающихся указанных ЭСО рекомендуется: исключить дистанционный формат обучения; организовать образовательный процесс с возможностью выполнять задания с использованием ЭСО в образовательной организации; обеспечить обучающихся ЭСО, соответствующими гигиеническим требованиям.

Относительно использования WI-FI   п. 2.2. МР поясняет:

Для создания локальной вычислительной сети, подключения к телекоммуникационной сети "Интернет", подключения периферийных устройств ПК рекомендуется использовать системы проводной передачи данных. При использовании системы беспроводной передачи данных точки доступа Wi-Fi рекомендуется размещать в подпотолочном пространстве учебных кабинетов на фронтальной стене и помещений, где необходимо обеспечить устойчивое покрытие беспроводной сетью.

Важно! Установка и использование системы беспроводной передачи данных не рекомендуются в учебных помещениях, на этажах, в отдельно стоящих зданиях для обучающихся начального общего образования, в помещениях для детей в зданиях дошкольных образовательных организаций.

Использование интерактивных досок (ИД) и интерактивных панелей (ИП), требующих применения маркеров, а также глянцевых ИД (не матовых) не рекомендуется.

Пунктом 2.7. МР установлены рекомендации относительно рассадки детей в классе в случае применения ИД (ИП): не рекомендуется размещать обучающихся в зоне, в которой может возникнуть трудность восприятия информации, а также размещение детей с нарушением зрения в зоне, где у них могут возникнуть трудности с восприятием информации.

Рекомендованный размер монитора ЭСО (п.2.8. МР) с диагональю 21 - 24 дюйма, при этом предельные размеры мониторов оговорены в Таблице 6.3 главы VI СанПиН 1.2.3685-21.

Напомним их размеры:

Screenshot_49.jpg

Пунктом 2.12. МР рекомендуется в случае использования ноутбуков и (или) планшетов <18>, заряжать ЭСО при отсутствии в помещении детей во внеучебное время.

Суммарная продолжительность использования ИД (ИП) и непрерывная продолжительность использования ПК, ноутбука и планшета на занятиях рассчитывается в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями- Таблица 6.8 главы VI СанПиН 1.2.3685-21.

Screenshot_48.jpg

Да, объёмы для классов старше 2-го мягко говоря не в нашу пользу. Потому нужно использовать и др аргументы.

Что примечательно, раскрывается суть термина «суммарная суточная продолжительность использования ЭСО» (п.2.16 МР), которая  включает суммарную продолжительность использования ЭСО в образовательной организации, при реализации программ дополнительного образования, при выполнении домашних заданий и досуговой деятельности.

Таким образом, установлен максимальный предел при использовании ЭСО не только в школе, но и при выполнении домашних заданий, что дает дополнительные основания для возражений против домашних заданий с выполнением их на различных образовательных платформах.

С целью снижения риска нарушений зрения, осанки, появления избыточной массы тела и (или) развития ожирения, нарушений сна, агрессивного поведения и интернет-зависимости у обучающегося рекомендуется сокращать время пользования устройствами, оснащенными экраном (далее - экранное время) (не более 2-х часов в день) – п.3.5. МР.

 Для оптимальной организации деятельности обучающегося в домашних условиях (с учетом дневного суммарного времени использования ЭСО) (п.2.25) рекомендуется размещать на информационных ресурсах образовательной организации (портале, сайте) данные об объеме образовательной нагрузки с использованием ЭСО для каждой учебной группы (класса). В случае отсутствия таких сведений на сайте школы, это может быть поводом для направления жалоб родителей в Роспотребнадзор и прокуратуру.

В случае, если в вашей школе вместо обычных бумажных учебников преподаватели «раздают» электронные учебники, следует ссылаться на п. 2.17. МР, согласно которых «для чтения обучающимся всех возрастных групп рекомендуется использовать печатные учебные, книжные и журнальные издания.»

Довольно странной является следующая рекомендация (п.2.19. МР): «при реализации дистанционных образовательных технологий в программу производственного контроля образовательной организации рекомендуется включать анализ ЭСО, используемых обучающимися в домашних условиях.» Т.е. нужно быть готовым, что образовательные организации будут собирать сведения об используемых обучающимися компьютерах, ноутбуках, планшетах.

Напомним, что указанные сведения родители обучающихся вправе не предоставлять.

Пункт 2.20. МР  содержит рекомендации «при необходимости перехода на смешанное или дистанционное обучение обучающихся 1 - 5-х классов переводить на дистанционный режим работы в последнюю очередь», что также может служить доводом родителей в противодействии ЭО и ДОТ.

П. 2.1. МР рекомендует вести журнал на бумажном и (или) электронном носителях, в который заносятся сведения о наличии и соответствии требованиям безопасности ЭСО в организации, реализующей образовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Соответственно, родители могут попросить ознакомиться с этим журналом и сравнить описанную в нем картину с реальным положением вещей.

П. 2.4 МР рекомендует использовать ИД обратной проекции (проектор размещен позади ИД), исключающей возможность слепящего эффекта от лампы проектора и появление тени пользователя на проецируемом изображении. При выборе ИД прямой проекции (проектор размещен перед ИД) рекомендуется использовать коротко- или ультракороткофокусный проектор, снижающий риск слепящего эффекта для пользователя. Для предотвращения появления бликов на экране ИД (ИП) рекомендуется использовать доски с матовой поверхностью (п. 2.5). Кроме того, в учебных помещениях рекомендуется использовать ИП с максимальным углом обзора (более 170°) по вертикали и горизонтали, обеспечивающим сохранение контрастности изображения и не искажающим цветопередачу (п. 2.6).

Следует иметь в виду, что, согласно п. 2.11 МР, оконные проемы в помещениях, где используются ЭСО, оборудуется светорегулируемыми устройствами в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями (Пункт 3.5.5 главы III СП 2.4.3648-20).

Обратим внимание также и на п. 2.14 МР: «Для оборудования рабочего места обучающегося при работе с ЭСО индивидуального использования рекомендуется использовать стол с глубиной столешницы не менее 75 см, что позволит размещать на ней ЭСО, учебные принадлежности, перемещать их (например, при работе с учебником или тетрадью переместить их в основную рабочую зону, а клавиатуру переместить в дополнительную рабочую зону и наоборот).

Функциональные размеры мебели в образовательной организации определены санитарно-эпидемиологическими требованиями» (Таблица 6.2 главы VI СанПиН 1.2.3685-2). Если глубина столешницы менее 75 см, это позволяет поставить вопрос о недопустимости работы с ЭСО, поскольку противоречит указанному пункту МР.

СКАЧАТЬ заявление на выдачу бумажного учебника вместо электронного

СКАЧАТЬ заявление на устранение нарушений по превышению норм использования эл.средств обучения

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Электронная школа # Цифровое образование # Гаджеты # Ноутбук # Компьютер # Планшет # ЦОС
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: