Если родителей не пускают на праздник из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, угрозах инфицирования

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

         Напомним, что у нас на сайте собрано множество материала против недопуска родителей на утренники, праздники, в образовательные организации. Есть инструкции почти на все случаи таких отказов, поэтому мы создали навигатор этих материалов для Вашего удобства.

         Поскольку материалы по противодействию недопуска из-за инфекций касаются ковида, который к счастью, остался в прошлом, мы решили обновить инструкцию и подготовить материал о том, как противодействовать отказу в допуске по мотиву неблагоприятной эпид. обстановки, сезонному увеличению инфекционных заболеваний и тп.

         Итак, прежде всего, мы должны помнить о том, что любые ограничения не должны быть направлены на лишение граждан их основных прав и гарантий, при этом любые ограничения должны быть обоснованы и по своей сути не противоречить нормам действующего законодательства.

В силу положений ст. 55 Конституции РФ в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу ч.1 ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Законом (ст.ст. 63-64 Семейного кодекса РФ) прямо предусмотрено, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Преимущественное право родителей на воспитание и обучение своих детей закреплено также в ст.44 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Поэтому родители не могут быть ограничены в праве находиться рядом со своим ребенком, иметь к своему ребенку беспрепятственный доступ.

Автономия образовательной организации также не может выходить за пределы действующего законодательства, поэтому своим решением образовательная организация не может ограничить родителей в осуществлении их прав. Такое внесудебное ограничение недопустимо и не может быть оправдано ни временными ограничениями, ни наличием автономии.

Автономия образовательной организации не предполагает наделение руководителя образовательной организации такими полномочиями, в соответствии с которыми можно принимать решения, ограничивающие права граждан по сравнению с нормами федерального законодательства и подзаконных актов.

Так, положениями СанПиН СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» не установлены какие-либо ограничения, связанные с допуском родителей на мероприятия.

Поэтому заведующая детского сада или директор школы не могут изменить или отменить вышеуказанное положение подзаконного акта по собственному решению.

Согласно п.3 ч.6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Образовательная организация обязана соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Даже если в регионе действительно введены некие ограничения, то их вводит не заведующая детским садом, а территориальное Управление Роспотребнадзора, причем перечень ограничительных мероприятий исчерпывающий и конкретный. В этом случае обязательно наличие предписания.

На практике это будет выглядеть так (разберем на примере гриппа и ОРВИ).

В соответствии с пунктом 2694 санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", на основании анализа эпидемической обстановки по гриппу и острой респираторной инфекции (ОРИ), уровня регистрируемой заболеваемости в сравнении с эпидемическими порогами, клинической характеристики заболеваний у детей и взрослых, результатов лабораторной диагностики и мониторинговых исследований по слежению за циркулирующими в эпидемический сезон вирусами гриппа и ОРИ по предложениям (предписаниям) органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в учреждениях, организациях и предприятиях на территории субъекта Российской Федерации проводятся дополнительные санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по предупреждению распространения гриппа и ОРИ в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, включающие:

- ограничение или запрещение проведения массовых культурных, спортивных и других мероприятий;

- введение ограничительных мероприятий (или запрещение) как в целом по субъекту Российской Федерации, так и избирательно в муниципальных образованиях (городах, районах при отсутствии превышения в целом по субъекту) при превышении порогового уровня заболеваемости гриппом среди совокупного населения более 20%;

- принятие решения о приостановлении учебного процесса в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (досрочном роспуске на каникулы или их продлении) в случае отсутствия по причине гриппа и ОРИ 20% и более детей;

- наблюдение за санитарно-гигиеническим состоянием организаций, учебных заведений, в местах скопления людей;

- оценка противоэпидемического режима в медицинских организациях, организациях, осуществляющих образовательную деятельность, оздоровительных организациях и организациях социальной защиты (проведение термометрии и осмотра с целью выявления больных, наблюдение за соблюдением температурного режима, режимов текущей дезинфекции, обеззараживание воздушной среды, ношение медицинских масок и другие), а также прекращение допуска посетителей к больным в стационары, учреждения с круглосуточным пребыванием детей и взрослых (дома ребенка, детские дома и другие).

Таким образом, образовательная организация вводит (снимает) ограничительные мероприятия по решению органа местного самоуправления на основании предписания (предложения) территориального органа Роспотребнадзора.

И заметьте, в этом перечне нет никакого отказа в допуске родителям на утренник или праздник! Самый крайний случай – это вообще полный запрет проведения мероприятий, на основе результатов лабораторной диагностики и мониторинговых исследований, а не просто по желанию руководителя образовательной организации.

Допуск на праздник, утренник, конечно, очень важны как для детей, так и для родителей, поэтому для обеспечения возможности допуска на праздник к детям, мы подготовили универсальное заявление, которое Вы, объединившись с другими родителями (наверняка они охотно поддержат Вас) можете подать заведующей детского сада (директору школы), в районный отдел образования, а также - дополнив «шапку» обращения, если не найдете понимания у первых адресатов, обращением в прокуратуру (районную по месту нахождения детского сада):

СКАЧАТЬ Жалоба на неправомерный отказ допуска родителей на мероприятие в образовательной организации

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Детский сад # Недопуск родителей # Утренник в детском саду
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: