Если вы против школьных мероприятий, посвященных толерантности

В своей деятельности мы выступаем в интересах родителей, для которых крайне важно сохранить традиционные ценности в нашем обществе.

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Поэтому мы считаем абсолютно неприемлемым проведение в образовательных организациях таких мероприятий, как «день толерантности», тем более учитывая такие факторы, как: издание Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Указа от 09.11.2022 № 809 "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", проведение в настоящее время СВО, отстаивание Россией своего суверенитета и национальных интересов.

Однако несмотря на перечисленные обстоятельства, некоторые школы и в 2022/2023 учебном году продолжили проводить «день толерантности», символом которого является «радужный флаг» (например, самое скандальное мероприятие подобного рода произошло в г. Лиски Воронежской области; МКОУ Бутырская ООШ Репьёвского района Воронежской области; в Калужской области на уроке «Разговоры о важном»).

То есть, к сожалению, пока что проблема все еще существует.

Необходимо отметить, что даже в тех случаях, когда мероприятие «день толерантности» преподносится детям как уважение к многообразию мира, общеизвестным является тот факт, что «радужный флаг» - это символ ЛГБТ движения, выражающий не что иное, а принятие насаждаемых половых извращений, антисоциального поведения и тп.

При этом само понятие «толерантность» в совокупности с «радужным флагом» однозначно ассоциируется именно с продвижением и поощрением ЛГБТ движения.

Тогда как внедрение и продвижение идеи толерантности, даже в качестве «идеи многообразия мира», противоречит положениям ст. 13 Конституции РФ.

Вместе с тем, веротерпимость и уважение к обычаям и культуре других народов не имеют ничего общего с современным понятием «толерантности» в вышеуказанном смысловом значении. 

В Стратегии национальной безопасности (утв. Указом Президента от 31.12.15 N 683) прямо говорится о том, что поддержка традиционных российских духовных ценностей является ключевой задачей обеспечения национальной безопасности (ст.ст. 76, 78).

Указом Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809 "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей" определены цели, задачи, а также инструменты по защите государством традиционных ценностей. 

Необходимо иметь ввиду, что Федеральным законом от 29.06.2013 № 135-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей» Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 6.21, которая предусматривает ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Так, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, выразившуюся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа либо административного приостановления деятельности.

Таким образом, считаем, что реакция государственных органов власти в ответ на проведение в школах мероприятия «день толерантности» должна соответствовать установленной законом степени общественной опасности и стать основанием для привлечения виновных лиц к ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Указанная позиция не позволяет нам бездействовать, в связи с чем мы оперативно реагируем на жалобы родителей, помогая привлекать к ответственности лиц, виновных в пропаганде извращений, а также направляем запросы и обращения в госорганы для того, чтобы инициировать прямой запрет образовательным организациям на проведение подобных «мероприятий».

Так, в ответ на наше очередное обращение, Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования разъяснил, что «Использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается (статья 13 Федерального закона).

На основании статей 12 и 28 Федерального закона содержание образования определяется образовательными программами, которые самостоятельно разрабатывались организациями, осуществляющими образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами– ФГОС - и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

Проведение недели толерантности в содержании федеральных методических материалов для проведения занятия в рамках цикла «Разговоры о важном» не предусматривалось».

Кроме того, как сообщил Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования «Федеральным законом установлена

ответственность образовательных организаций и педагогических работников за обеспечение качества образования.

Так, в соответствии со статьей 28 Федерального закона образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за качество образования своих выпускников.

Согласно статье 48 Федерального закона педагогические работники обязаны осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемого учебного предмета, курса, дисциплины в соответствии с утвержденной рабочей программой, а также применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания.

Также образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников (статья 28 Федерального закона)».

Ознакомиться с полным текстом письма можно здесь =>>> ПИСЬМО

Если в школе, где учатся Ваши дети, педагогические работники допускают проведение неких сомнительных мероприятий, или использование сомнительного «образовательного контента» (например, в рамках взаимодействия с платформой Сферум и соц. сетью Вконтакте), то Вы вправе обжаловать эти действия сначала директору образовательной организации, затем – в районное управление образования, затем – в Управление Рособрнадзора и районную прокуратуру по месту нахождения образовательной организации _____СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ: «ЗАЯВЛЕНИЕ на некачественное образование»

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Толерантность # ЛГБТ
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: