Хагги Вагги – угрожает здоровью детей! Инструкция по борьбе!

В последний год в нашей стране набирает популярность персонаж, позиционируемый как игрушка, Хагги Вагги. Казалось бы, ну и что, просто мягкая игрушка. Но не так все просто.
#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Итак, что же это такое за создание?

Хагги Вагги — синий волосатый монстр. Его физиономия расплывается в мрачной улыбке и обнажает острые и отвратительные на вид зубы. Строение тела у него вполне человеческое: тоже есть две руки и две ноги.

Это чудище — главный антагонист инди-игры Poppy Playtime от команды разработчиков MOB Games. Главный герой игры — бывший сотрудник фабрики игрушек Playtime Co. Его бывшие коллеги таинственным образом пропали. Герой решает разобраться с этим мистическим делом и проникает на заброшенное производство. По всей территории завода разбросаны старые VHS-кассеты, которые должны помочь герою. В какой-то момент становится понятно, что за персонажем на фабрике охотятся. И делают это... ожившие игрушки. Хагги Вагги — один из них. Изначально синий монстр был добрым, но события на фабрике заставили его слегка «преисполниться в сознании», понять жизнь и стать злодеем – он съел всех на фабрике.

То есть мы видим обратную трансформацию из добра во зло.

Но это все досужие рассуждения.

По мере роста популярности данного персонажа, у родителей возник запрос – а насколько это безопасно для психики и формирования ценностей ребенка и является ли его распространение соответствующим действующему законодательству с точки безопасности для детей.

Неравнодушные профессионалы не оставили запрос родителей без внимания и провели комплексный анализ, подготовив заключение по объекту (изделию) Хагги Вагги, позиционируемому производителями и продавцами как «детская игрушка».

Итак, Понкин Игорь Владиславович, доктор юридических наук, профессор (стаж научной деятельности – 33 года, стаж экспертной деятельности – 22 года) и Абраменкова Вера Васильевна, доктор психологических наук (стаж научной деятельности – 47 года, стаж экспертной деятельности – 28 лет) – провели комплексное (психолого-юридическое) исследование предложенного для исследования материала в рамках поставленных перед специалистами вопросов относительно данного персонажа.

Исследование проводилось в рамках следующих вопросов:

1. Какое воздействие при использовании объекта Хагги Вагги в качестве игрушки для детей оказывается на интеллектуальное, нравственное, психическое здоровье и развитие детей? В чём конкретно это воздействие состоит и проявляется, каковы его последствия?

2. Как соотносится распространение и рекламирование объекта Хагги Вагги в качестве игрушки для детей с требованиями, установленными Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и другими правовыми актами?

К каким же выводам они пришли?

Проведённое психолого-юридическое исследование даёт основание утверждать следующее.

1. Объект Хагги Вагги не является детской игрушкой (игрушкой вообще) и не может быть сколь-нибудь обоснованно позиционироваться в качестве (выдаваться за) детскую игрушку. Этот объект не обладает никакой эстетической или культурной ценностью.

2. Воздействие объекта Хагги Вагги объективно направлено на причинение вреда (и реально способно причинить такой вред) здоровью и физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей, направлено на провоцирование крайне негативных последствий (в том числе отложенных и часто необратимых) для психики ребёнка, то есть указанный объект изначально рассчитан на психологическое негативное воздействие на ребёнка. Объект Хагги Вагги вызывает агрессивные установки сознания и виктимное поведение (поведение жертвы), он противопоказан малолетним (до 14 лет) детям и не рекомендуется более старшим несовершеннолетним детям.

3. Навязывание (в качестве подарка) ребёнку объекта Хагги Вагги как игрушки, попустительство со стороны взрослых доступу ребёнка к такому объекту и использованию ребёнком такого объекта в качестве игрушки как в семье, так и в образовательной организации – грубейшим образом нарушает право ребёнка на игру и на игровые материалы, но прежде всего грубо нарушает международно- и конституционно-гарантированные фундаментальные права и законные интересы ребёнка, связанные с обеспечением его физической, психологической и духовно-нравственной безопасности.

4. Производство, распространение (продажа, передача в дар посредством розыгрыша как приза, использование в шоу и пр.), рекламирование и попустительство к использованию (в том числе хранению) детьми объекта Хагги Вагги грубейшим образом нарушает правовые запреты, установленные Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

5. Попустительство или содействие получению и использованию малолетним ребёнком объекта Хагги Вагги его родителями может квалифицироваться как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Такие же действия персонала детских дошкольных организаций, организаций культуры, общеобразовательных организаций (школ) и организаций дополнительного образования имеют аналогичную правовую оценку.

В мотивировочной части заключения эксперты поясняют основания для таких выводов и характеризуют последствия обладания такой «игрушкой».

Например, согласно исследованию сильное и долговременное по негативным последствиям воздействие этого объекта на ребёнка вполне прогнозируемо при навязывании его в качестве игрушки в пользование и нахождении его в физической близости рядом с ребёнком, в пределах его игровой и бытовой среды. Такое воздействие будет разрушительно для психического здоровья ребёнка, причём отложенные производные и необратимые последствия могут быть проявлены много позже в неосознаваемых установках на применение агрессии или на осуществление виктимного поведения (поведения жертвы), могут в последующем привести к патологическим проблемам в его жизни. Вероятность этого высока.

Или вот: один из экспертов – авторов настоящего заключения – непосредственно наблюдал картину, когда мальчик 6–7 лет, соединив верхние конечности (на них в некоторых вариациях присутствуют липучки) объекта у себя на шее, стал раскачиваться и «руки», нажимая на горло мальчика, как бы душили его. Сначала на лице ребёнка было выражение неудовольствия, но затем он ещё сильнее стал качаться из стороны в сторону и воздействие усилилось, и это стало нравиться ребёнку, что отразилось на лице. Комплекс состояний боли, страдания и, в определённой мере, мазохистского удовольствия может закрепиться, и может сформироваться склонность к известным встречающимся в подростковом возрасте ауто-агрессивным действиям через нанесение себе ран, которые, в отдельных случаях, приводили к суицидальным последствиям.

Ничего не напоминает?

Думаем многие помнят подростковую игру под названием «Собачья радость» или «Собачий кайф». Это игра с удушьем. Подростки собираются с веревкой (или иным предметом) и по очереди душат друг друга до обморочного состояния. Если все проходит благополучно, то человек, которого душили, испытывает кислородное голодание, и в этом состоянии испытывает эйфорию, либо видит галлюцинации.

Теперь это может быть реализовано и в отношении детей младшего возраста.

Кому интересно на чем основаны выводы экспертов, полный текст комплексного заключения вот тут https://state-religion.ru/files/ex_Huggy-Wuggy.pdf.

На сегодняшний день этот персонаж фигурирует не только как игрушка, но и как анимационная фигура (ростовая кукла) для представлений, которые даются по всей стране. При этом данное существо соотносится с сугубо положительными персонажами (https://vk.com/radugashoow ).

Итак, с учетом вышеизложенного, полагаем, что производителями, продавцами таких «игрушек», лицами, делающими их главными героями в детских спектаклях, а нарушаются требования п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которой к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, относится информация, предусмотренная частью 2 настоящей статьи и запрещенная для распространения среди детей и, соответственно, п. 1, 3, 5 ч. 2 ст. 5, согласно которым к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:

1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, либо жизни и (или) здоровью иных лиц, либо направленная на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий;

3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

5) оправдывающая противоправное поведение;

За указанные нарушения федерального закона предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ – за нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, продажа указанных персонажей и использование ростовых кукол в спектаклях могут нарушать и другие нормы права – а именно авторские права, что также является поводом для проверки.

В частности, в соответствии с ч. 1 ст. 1255 ГК РФ, интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

Согласно ч. 2 указанной статьи, автору произведения принадлежат следующие права: 1) исключительное право на произведение; 2) право авторства; 3) право автора на имя; 4) право на неприкосновенность произведения; 5) право на обнародование произведения.

В соответствии с ч. 1 ст. 1265 ГК РФ, право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Согласно ст. 1257 ГК РФ, автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

В соответствии с ч. 1 ст. 1270 ГК РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

В силу ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Таким образом, другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя.

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами.

Согласно положениям ст. 1484 ГК РФ, лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В соответствии с п. 1 ст. 4 Мадридского соглашения о международной регистрации знаков от 14.04.1891, участником которого является РФ, с момента регистрации, произведенной в Международном бюро в соответствии с положениями статей 3 и 3-ter, в каждой заинтересованной договаривающейся стране товарному знаку предоставляется такая же охрана, как если бы он был заявлен там непосредственно. Следовательно, вышеуказанный товарный знак имеет международную охрану, в том числе и на территории Российской Федерации.

В случае же, если исключительные права на данный объект интеллектуальной собственности не передавались ИП, его использующему, то последним нарушено исключительное авторское право и исключительное право на товарный знак, что попадает под действие ст. 14.10 КоАП РФ.

С учетом изложенного, нами подготовлена жалоба на Московское шоу ростовых кукол, с использованием указанного персонажа и других героев популярных мультфильмов (Жалоба ТУТ)

Итак, что же можно сделать родителям, чтобы уберечь детей от тлетворного влияния рассматриваемых персонажей.

Конечно, писать жалобы с требованием о запрете таких игрушек, спектаклей, анимации, как наносящих вред здоровью ребенка и требованием проверки законности их продажи и использования в различных шоу.

В зависимости от выявленного нарушения алгоритмы следующие.

I.                  На продажу Хагги Вагги в торговых точках:

1.     Узнаете данные продавца: ИНН, ОГРНИП, ИП ФИО, ООО, юридический адрес. Все эти данные должны быть размещены в свободном доступе либо предоставляться по первому требованию.

2.     Фотофиксируете факт нахождения в продаже Хагги Вагги с датой фото (необходимо делать фото так, чтобы было понятно, что это за торговая точка).

3.     Берете образец жалобы, заполняете и с фотографиями направляете адресату – образец 1 ТУТ.

II.               На продажу Хагги Вагги в интернет-магазине:

1.        Узнаете данные продавца: ИНН, ОГРНИП, ИП ФИО, ООО, юридический адрес. Все или большая часть этих данных должны быть размещены на странице продавца.

2.        Делаете скрины страницы с предложением продажи Хагги Вагги.

3.        Копируете ссылку на страницу интернет – магазина (страницу продажи).

4.        Берете образец жалобы, заполняете и со скринами направляете адресату – образец 2 ТУТ.

III.           На проведение мероприятий (шоу, спектакли, анимация и т.п.) с использованием куклы, в том числе ростовой, Хагги Вагги:

1.     Узнаете данные организатора мероприятия: ИНН, ИП ФИО, ООО, ОГРНИП.

2.     Копируете адреса на интернет-ресурсах, социальных сетях.

3.     Делаете скрин страницы, где размещено объявление о возможности проведения мероприятия с использование куклы Хагги Вагги.

4.     Берете образец жалобы, заполняете и со скринами направляете адресату – образец 3 ТУТ.

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Хагги Вагги # Киси Миси
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: