Напоминаем: что делать если вводят карантин, если переводят на электронное обучение, если не дали ознакомиться с документами- основаниями для введения карантина

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Прежде всего, обращаем ваше внимание на то, что не школа и не местная администрация решают, что пора бы ввести карантин, а районное Управление Роспотребнадзора – на основании анализа сведений о количестве заболевших, о чем выносит предписание, при этом местная администрация соответствующее решение принимает именно на основании документов Роспотребнадзора (ч. 1и 2 ст. 31, п. 6 ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

Напоминаем, что есть четкие и общие для всех карантинов (независимо от вида инфекционного заболевания) черты, которые являются нарушением закона:

1) введение электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий (ЭО и ДОТ), принуждение к обучению в Сферуме. 

Мы неоднократно разъясняли, что законом не предусмотрено обязательное внедрение как в целом ЭО и ДОТ, так и Сферума – в частности, в случае объективной невозможности посещать образовательную организацию очно.

Ничто не помешает детям продолжить обучение по учебникам, которые используются на очном обучении, консультироваться с учителями посредством любого удобного способа, то есть фактически обучаться заочно.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

·        отказываемся от Сферума на карантине и требуем организовать обучение по учебникам и тетрадям СКАЧАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ

·        Отказываемся от регистрации на образовательных платформах 

2) Введение карантина вне зависимости от количества заболевших.

Законом такая мера не предусмотрена, поскольку определено конкретное количество заболевших в процентном соотношении к общему числу учеников/воспитанников школы/детского сада, при достижении которого карантин может быть введен (например, это может быть 20% заболевших - абз.4 п. 2694 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года N 4). Федеральным законодательством в части регулирования правоотношений по поводу введения карантина в образовательных организациях, установлены разные основания и разные сроки введения карантина, в зависимости от вида инфекционного заболевания и установленного количества заболевших.

Объем и характер проводимых противоэпидемических мероприятий определяется исходя из результатов эпидемиологического обследования очага, а не произвольного решения руководства школы или руководства местной администрации.

Вы вправе потребовать ознакомить Вас с приказом директора школы о введении карантина, с соответствующим предписанием Роспотребнадзора, а также – просто позвонить в районное Управление Роспотребнадзора и выяснить там- на какой период и в связи с чем введен карантин.

Напомним, что для противодействия незаконному введению карантина у нас есть инструкции:

Как не допустить злоупотреблений, связанных с введением мер в период сезонных респираторных заболеваний

Почему принуждение к электронному обучению в период карантина незаконно?

3) Введение незаконных требований о запрете пропуска учебных занятий по причинам, не связанным с заболеванием, принуждением в случае пропуска хотя бы одного дня в школе или детском саду предоставить справку от врача-педиатра.

Произвольные требования о предоставлении справки от врача-педиатра в случае хотя бы одного пропущенного дня по причинам, не связанным с заболеванием, не основаны ни на федеральном законе, ни на разумной необходимости.

Если пропуск связан именно с болезнью, то справка от педиатра нужна в любом случае, независимо от количества дней пропуска (пункт 2.9.4 СанПиН СП 2.4.3648-20): «после перенесенного заболевания вне зависимости от продолжительности болезни дети допускаются к посещению занятий в школе при наличии медицинского заключения».

О том, что можно без справки врача пропустить не более 5 дней – можно почитать тут.

4) Введение электронного обучения по решению Роспотребнадзора

Как уже было указано выше, Роспотребнадзор принимает решение о целесообразности введения карантина, исходя из количества заболевших, то есть занимается только медицинской частью вопроса, а не образованием. Подробнее о том, что делать, если это происходит -здесь.

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Дистанционное образование # Карантин # Сферум
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: