Нотариально удостоверенное согласие родителей на осуществление правомочий. Как ПФЗ 10 сенаторов решает проблему временного отсутствия родителей по уважительным причинам

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

У родителей множество не забот и установленных законом обязанностей в отношении детей.

Между тем, невозможно представить себе жизнь семьи, в которой родители никогда бы не отлучались, находились бы постоянно рядом с ребенком с первого дня его жизни и до совершеннолетия.

Очевидно, что родители работают, ездят в командировки, отправляются на лечение –жизненных ситуаций, когда родителю приходится отлучаться по делам, оставляя ребенка, бесконечное множество.

В связи с чем возникает вопрос: с кем и на каких основаниях остается ребенок?

В настоящей заметке речь пойдет о том, как этот вопрос решается действующим законодательством, и что предлагает «закон 10 сенаторов», то есть Законопроект № 157281-8 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ПФЗ 10 сенаторов).

Действующее законодательство не выделяет в отдельный институт представительство, когда речь идет о родительских полномочиях в связи с временным отсутствием родителей.

Если не предполагается длительного отсутствия родителей, то, как правило, никаких проблем не возникает: пока родители на работе, ребенок находится в образовательной организации, а если заболел или не посещает образовательную организацию (дошкольник, учится на семейном образовании и тп) – с родственниками или иными лицами, которым родители доверили заботу о ребенке в свое отсутствие.

Но сложности возникают тогда, когда родители вынуждены отлучиться из дома на более длительное время. В большинстве случаев эта проблема не решается каким-либо формальным путем: родители просто оставляют ребенка с кем-то из близких, никак не оформляя полномочия лица, заботящегося о ребенке, несмотря на риски. Риски заключаются, например, в невозможности выразить согласие на медицинское вмешательство, когда ребенок заболел, не экстренно, но требуются осмотр и рекомендации по лечению от специалиста. Другой, еще более существенный риск – признание ребенка оставшимся без попечения родителей или «безнадзорным». Такие случаи, к сожалению, тоже имели место в практике, когда детей, оставшихся под присмотром бабушки, пока мама была в отъезде, признавали оставшимися без попечения/безнадзорными.

Несмотря на то, что действующее законодательство позволяет решить вопрос с помощью временной опеки по заявлению родителей, в повседневной жизни этим никто не пользуется: опасаются нежелательного внимания к семье со стороны органов опеки и попечительства (далее – ОО и П). Нежелательным это внимание является потому, что на практике оно часто деструктивное, направлено не на помощь семье, а на преследование, этакую «охоту на ведьм».

Второй способ – оформить у нотариуса согласие. Практика в данном вопросе, однако, складывается очень по-разному, о чем речь ниже. По нотариально оформленному согласию родители вправе наделить иное лицо конкретными полномочиями. Например, на практике оформляют согласие на сопровождение ребенка тренером во время спортивных соревнований в другом городе. Или - на посещение врача в плановом порядке. Однако, во-первых, сейчас согласие оформляется лишь на конкретное действие (между тем далеко не всегда понятно, на какие именно действия потребуется согласие родителя в случае его относительного длительного отсутствия по работе или в связи с лечением). Кроме того, нотариусы часто в принципе отказываются оформлять такие согласия, считая, что возможно только оформление временного опекунства, а институт представительства для этих правоотношений не предусмотрен. Особенно остро этот вопрос возникает, если дело происходит в небольшом населенном пункте, не в городе-миллионнике.

Вот пример из нашей практики.

Многодетная семья, трое детей, двое из которых дошкольники, старший ребенок обучается на семейной форме образования. В семье единственный родитель – отец, мать погибла. Отцу воспитывать детей помогали родственники, дедушки и бабушки. Отец устроился на работу вахтовым методом.

Поскольку со стороны ОО и П к этой семье и так было пристальное внимание из-за обучения старшего ребенка на семейной форме, отец решил не рисковать и оформить нотариальное согласие на одного из родственников, который оставался с детьми. Местный нотариус наотрез отказалась это сделать, даже невзирая на отсутствие законных оснований для такого отказа. Не получилось оформить нотариальный документ и в соседних населенных пунктах. Пришлось разрешать ситуацию с привлечением региональной Нотариальной палаты, жалобами, тратой времени, сил и средств.

Казалось бы, такое простое и понятное действие - оформление согласия у нотариуса, а превратилось оно в неразрешимую, изматывающую проблему.

Вот так обстоят дела на практике в настоящее время.

Что предлагает нам ПФЗ 10 сенаторов?

Согласно пункту 3 статьи 63 ПФЗ 10 сенаторов «Родители вправе воспитывать ребенка самостоятельно, а также привлекать для этих целей родственников и (или) иных лиц. Участие указанных лиц в воспитании ребенка является добровольным и осуществляется по просьбе или с согласия родителей. Такое участие   не требует обязательного документального оформления».

Положениями ст. 64 ПФЗ 10 сенаторов вводится такое понятие, как «Нотариально удостоверенное согласие родителей на осуществление правомочий законного представителя ребенка родственником или свойственником».

Разработчики ПФЗ 10 сенаторов намеренно придерживаются специальной терминологии – мы видим не термин «доверенность», а «нотариально удостоверенное согласие родителей на осуществление правомочий законного представителя ребенка родственником или свойственником».

Указанный термин используется для того, чтобы избежать любых аналогий со сделками. Речь идет о личных, семейных правах, исключительном неимущественном праве, неотрывно связанным с конкретной личностью.

Пункт 1 статьи 64 ПФЗ 10 сенаторов устанавливает, что родители вправе выдать в порядке, предусмотренном законодательством о нотариате, нотариально удостоверенное согласие на осуществление правомочий законного представителя ребенка (детей) родственником или свойственником в период временного нахождения ребенка (детей) с такими лицами в отсутствие родителей, за исключением правомочий, указанных в пункте 4 настоящей статьи.

При этом, для предотвращения каких-либо правонарушений, для гарантии соблюдения прав родителей и права ребенка воспитываться в родной семье, установлено, что временное осуществление правомочий законного представителя ребенка лицом, указанным в нотариально удостоверенном согласии, не влечет прекращения родительских прав и не ограничивает родительские права, в том числе право привлекать к участию в воспитании ребенка родственников и иных лиц без документального оформления их полномочий, предусмотренное пунктом 3 статьи 63 настоящего Кодекса.

Далее, пунктами 2,3 статьи 64 ПФЗ 10 сенаторов установлено, что нотариально удостоверенное согласие может быть выдано одному или нескольким лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. В случае выдачи нотариально удостоверенного согласия нескольким лицам, каждое из них обладает правомочиями по защите прав и законных интересов ребенка в период нахождения с ним.

Если срок действия такого согласия не установлен, то оно действует до достижения ребенком совершеннолетия, либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Пунктом 4 настоящей статьи установлены исключения, то есть правомочия, которые по нотариально удостоверенному согласию передать нельзя:

1) давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство для оказания ребенку медицинской помощи, предусмотренной пунктом 2 части 2 и пунктом 3 части 4 статьи 32 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и на отказ от такового, если иное прямо не оговорено в нотариально удостоверенном согласии родителей;

2) давать согласие на выезд ребенка из Российской Федерации, на принятие ребенком гражданства иного государства либо на усыновление ребенка;

3) обращаться в суд с иском о лишении родителя родительских прав или об ограничении его в родительских правах;

4) совершать сделки с имуществом ребенка или от его имени;

5) выдавать доверенность от имени ребенка.

Мы встречали возражение относительно нотариального согласия со ссылкой на то, что родители могут устраниться от выполнения своих обязанностей, перестать воспитывать ребенка лично. Это надуманные опасения. Если родитель бросает своего ребенка, это не может быть прикрыто никакими документами, как сейчас, так и в случае принятия ПФЗ 10 сенаторов. В этом плане все как было, так и останется.

Никто не планирует отменять основания для ограничения (лишения) родительских прав для случаев реального уклонения родителей от воспитания: но здесь важны все обстоятельства, включая субъективное отношение родителей к ситуации, которое должно выясняться исключительно в рамках судебного процесса (если подается иск об ограничении/лишении прав). Сам по себе факт привлечения к воспитанию родственников /свойственников, конечно, не является уклонением родителей от воспитания, а является вполне распространенной традицией семейных отношений (и сегодня, но с вышеприведенными для семьи рисками(!)). Только родителям решать, как именно воспитывать своих детей – с привлечением родни или нет.

Сегодня под удар, под воздействие карательного механизма субъектов профилактики попадают именно добросовестные родители, которые не допускали отказ от выполнения своих обязанностей, не самоустранялись от воспитания ребенка, но их в этом обвинили только лишь потому, что представился такой случай. И напротив, если по какой-либо причине семья рушится, то это происходит вовсе не по причине оформления нотариально удостоверенного согласия родителей на осуществление правомочий законного представителя ребенка родственником или свойственником.

Точка зрения, основанная на том, что передоверие своих правомочий – это путь к отказу от исполнения своих обязанностей и возможность для различных злоупотреблений, противоречит самой сути института представительства.

Не следует недооценивать роль представительства. Институт представительства в целом существует для того, чтобы обеспечить надлежащее исполнение тех или иных обязанностей, придать им законные статус и форму, а не наоборот. Представительство упрощает жизнь, а не усложняет ее.

Кроме того, в п. 5 ст. 64 ПФЗ 10 сенаторов установлено, что родители вправе отменить выданное ими нотариально удостоверенное согласие в любое время без указания причин отмены. Распоряжение родителей об отмене нотариально удостоверенного согласия должно быть нотариально удостоверено.

Повторимся, в настоящее время родителям тоже не запрещено оформить нотариальное согласие третьему лицу на отдельные действия. Как сейчас, так и в случае принятия ПФЗ 10 сенаторов не идет речи об отчуждении прав, неотрывно связанных с личностью родителя. В ПФЗ 10 сенаторов речь о правонаделении родственника /свойственника правомочиями законного представителя ребенка на время временного отсутствия родителя, при сохранении этих же правомочий за родителем. Это позволит бабушке, например, записать ребенка на спортсекцию, в музшколу, на кружки (на которые требуют согласие родителей), отвести ребенка к врачу, спокойно сопровождать в поездках по стране и т.п. При этом сохранится практика выдачи нотариальных согласий родителями любым третьим лицам (не только родственникам/свойственникам) на выполнение отдельных полномочий (например, на сопровождение ребенка в конкретной поездке по стране педагогом).

ПФЗ 10 сенаторов обеспечивает должную защиту родительских прав в случае временного отсутствия родителей. В этой связи учитывая, что ПФЗ 10 сенаторов прямо предусматривает гарантию сохранения прав родителей, вышеизложенные положения рассматриваемого ПФЗ направлены на сохранение семьи и обеспечение ей безопасности от неправомерного воздействия иных лиц, желающих разделить семью только потому, что действующее законодательство позволяет признать ребенка, оставшимся без попечения родителей, или «безнадзорным» в произвольном порядке, а также потому, что на практике субъекты профилактики зачастую исходят из презумпции вины/недобросовестности родителей.

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Закон 10 С # Закон 7 С # Нотариальная доверенность
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: