Нужно ли ставить штамп о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении ребенка

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Некоторое время назад к нам, в панике, стали обращаться граждане из ряда регионов, у которых сотрудники миграционных служб требуют, тотально от всех, наличие штампа о гражданстве РФ детей, угрожая при этом штрафами, запретами на получение в 14 лет паспорта РФ и загранпаспортов. Обосновываются такие решения Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. № 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации".

Мы изучили нормы, регулирующие правоотношения в данной сфере и пришли к выводу, что исходя из системного толкования действующего законодательства, в том числе Конституции РФ, Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации", Указа Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации" и согласно размещенной на официальном сайте Госуслуги информации и, в большинстве случаев гражданство РФ у ребёнка подтверждает свидетельство о рождении. Дополнительно гражданство доказывать не надо!

Однако, в ходе изучения документов, мы пришли к выводу, что в некоторых из них действительно имеются формулировки, которые могут навести на мысль о необходимости подтверждения гражданства РФ детей всеми лицами, проживающими в России.

Посчитав, что в данном случае имеет место правовой казус, мы направили в профильное ведомство запрос, чтобы они разъяснили и, при необходимости, направили указания на места.

21 февраля 2024 года нам поступил ответ (исх. 3/247702314398 от 21.02.2024), исходя из которого обязательная отметка о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении требуется, если:

·        оба родителя иностранцы, ребенок рожден не в России;

·        один из родителей – гражданин РФ, а второй иностранец, ребенок рожден не в России.

В остальных случаях, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации обращение по вопросу проставления отметки носит добровольный характер.

Территориальные органы МВД России о реализации Федерального закона и Положения ориентированы.

Дополнение 03.03.24:

Ранее нами размещена заметка о том, нужно ли ставить штамп о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении ребенка, с приложением ответа Главного управления по вопросам миграции МВД России.

Однако, нам стали поступать вопросы на предмет того, что же делать, если, все таки, поражают в правах и требуют наличия штампа в свидетельстве о рождении.

На самом деле все просто и есть следующие варианты действий и развития событий:

·        Если от вас требуют штамп под угрозой запретов на получение каких-либо документов, предъявляете ответ Главного управления по вопросам миграции МВД России, где указано о добровольности (если конечно Вы не относитесь к категории, когда такой штамп обязателен).

·        Если данное письмо не возымело эффекта в устном порядке, то письменно обращаетесь в соответствующую региональную (городскую) службу с требованием разъяснить причины отказа от оформления документов и прикладываете также письмо.

·        Если же Вам пришел ответ, что специалисты Главного управления по вопросам миграции МВД России не правы и Вы обязаны проставить штамп, обжалуйте ответ в указанное Управление через Интернет-приемную или любым удобным для Вас способом, также прилагая копию письма. 

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Свидетельство о рождении # Гражданство
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: