ПРИНУЖДЕНИЕ К «СФЕРУМ»: ТРЕБУЕМ ОТ ВЛАСТЕЙ АНАПЫ И МИНИСТРА КРАВЦОВА РАЗОБРАТЬСЯ С УЛЬТИМАТИВНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ К ДИРЕКТОРАМ, УЧЕНИКАМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Вопрос добровольности перехода на «цифровой образовательный контент», которую на словах гарантируют родителям школьников чиновники Минпросвета, становится все более острым. Родители прекрасно знают, что в регионах царят полный хаос и самоуправство в вопросе оцифровки образования. В одних областях власти дают письменные ответы с подтверждением добровольности, в других – устраивают жесткие разнорядки с приказами администрации школ – срочно зарегистрировать всех, к примеру, на платформе «Сферум» - к определенной дате.

По жалобам родителей мы изучили письмо No 24 -12-1833/22 от 13.04.22 г. от Управления образования Администрации Анапы в адрес руководителей образовательных организаций. Власти Анапы дают строгое предписание завершить регистрацию всех школ города-курорта на платформе «Сферум» до 20.04.2022г., учителям и ученикам в ультимативной форме (ни слова о добровольном выборе/возможности отказа) предписано зарегистрироваться на платформе «Сферум» до 25 мая 2022 г. и подтвердить активность (выполнить вход в свой профиль) до 25 мая 2022 г.

Ультимативное письмо обосновано Приказом Минобрнауки Краснодарского края от 19.10.2021г. No 3242 «Об управлении системой общего образования, среднего профессионального образования, дополнительного образования детей на основе результатов достижения показателей Мотивирующего мониторинга». Этот самый «мотивирующий мониторинг» придумал и утвердил Минпросвет осенью прошлого года, и его функция предельно проста – создать дополнительный стимул чиновникам на местах для тотального перевода образования в цифру.

При этом в юридических формулировках 273-ФЗ «Об образовании» материалы на платформе «Сферум» при использовании в обучении по основным образовательным программам представляет собой «обучающую информацию»/«обучающий сервис»/«дополнительный обучающий материал». То есть их можно использовать при проведении уроков по основным образовательным программам, реализуемым в конкретном учебном заведении, только в случае, если эта информация/сервисы разработаны на базе входящих в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих госаккредитацию образовательных программ.

Использование не лицензированных\ не сертифицированных материалов образовательных платформ либо материалов из не прошедшей государственную аккредитацию учебной литературы является незаконным.

И в сотый раз напоминаем родителям (подробности – см. в декабрьском материале ОУЗС), что любая регистрация на электронных ресурсах, в сетевых базах, проектах подразумевает информированное добровольное согласие законного представителя ребенка на обработку его персональных данных. Цифрочиновники не скрывают, что через регистрацию детей на платформах происходит сбор их «цифрового следа» для формирования электронных портфолио/профилей с последующем построением для каждого ребенка персональной траектории развития (причем делать это будет уже не известный вам учитель, а запрограммированный неизвестно кем алгоритм ИИ). На этот счет в Конституции достаточно статей для защиты наших базовых прав и свобод: о недопустимости участия в экспериментах без согласия подопытных, о праве каждого гражданина на личную и семейную тайну, о недопустимости обработки ПД гражданина без его согласия…

В связи со вскрывшимся беспределом в Краснодарском крае, ОУЗС обращается к властям Анапы и мминистру просвещения Сергею Кравцову с требованиями:

- разъяснить, каким образом предполагается реализация требования упомянутого Письма в части обязательства для учеников зарегистрироваться в «Сферуме» до 25 мая 2022 г. и подтвердить активность (выполнить вход в свой профиль) до 25 мая 2022 г., - с согласия законных представителей обучающихся или принудительно, без такого согласия?

- разъяснить, разработан ли порядок обучения детей в образовательных организациях в Анапе (и по всей России – это уже вопрос для Минпросвета), чьи родители отказались размещать их персональные данные на цифровой платформе «Сферум», либо на иных подобных платформах?

- разъяснить, прошли ли обр. материалы, включенные в платформу «Сферум», все необходимые проверки/аккредитации/согласования перед тем, как внедрять их нашим детям;

- провести проверку нарушений законодательства РФ в части принуждения обучающихся в образовательных организациях Краснодарского края к регистрации на платформе «Сферум» без согласия законных представителей обучающихся (либо с жестким истребованием такового согласия с родителей, в безальтернативной манере) и наказать виновных;

- разъяснить, каким образом предполагается реализация требования упомянутого Письма в части обязательства для учеников зарегистрироваться в «Сферуме» до 25 мая 2022 г. и подтвердить активность (выполнить вход в свой профиль) до 25 мая 2022 г., - с согласия законных представителей обучающихся или принудительно, без такого согласия?

СМ => запрос Кравцову

СМ => запрос в Анапу

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Сферум # Анапа
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: