Просим Депздрав Москвы отменить антиконституционный Приказ об обязательной аудиофиксации приема в поликлиниках

20 декабря 2023 года был подписан Приказ Депздрава Москвы No 1241 «О тиражировании проекта по проведению аудиоконтроля амбулаторного приема врача в мед. организациях госсистемы здравоохранения г. Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому и детскому населению».
#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Уже с 28 декабря 2023 г. в поликлиниках Москвы внедряется система аудиоконтроля в ходе врачебного приема с целью контроля за работой врачей. Она предполагает аудиозапись в течение всего приема, при котором пациентом озвучиваются персональные данные, симптомы заболеваний либо сами заболевания и т.п., что в соответствии со ст. 13 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» является медицинской (врачебной) тайной. За их разглашение предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, медицинские сведения являются персональными данными, охрана которых производится на основании 152-ФЗ.

По Конституции РФ и действующему законодательству, при реализации этого Приказа у каждого пациента при посещении врача надо испрашивать письменное согласие на аудиозапись приема, где должно быть четко и понятно прописано, что человек осознает, что ведется аудиозапись, согласен на ее осуществление и последующую обработку. В случае, если пациент не даст письменного согласия на аудиозапись, в соответствии со ст. 11 323-ФЗ врач отказать в приеме не имеет права.

Однако в Приказе Депздрава нет ни слова о правах пациентов, хотя они затрагиваются в нем непосредственно – и грубо нарушаются. Можно сколько угодно говорить о том, что этот Приказ направлен на дисциплинирование врачей, но отменить тот факт, что третьи лица будут прослушивать аудиозапись приема и обладать, в том числе, информацией о пациенте, его заболеваниях, диагнозах, осмотрах – не получится.

ОУЗС обратился к руководителю Депздрава Москвы А.И. Хрипуна с вопросами и замечаниями по Приказу:

1. Почему в Приказе не прописано право граждан на письменное уведомление перед посещением врача об аудиозаписи приема и о последующей обработки аудиозаписи?

2. Почему в Приказе не указано на необходимость получения письменного согласия пациента на осуществление аудиозаписи приема и ее последующую обработку?

3. Каким образом будет осуществляться прием пациента и будет ли реализовано его право на оказание медицинской помощи без каких-либо условий, поражающих его в правах, в случае его отказа от проведения приема с аудиозаписью?

4. Просим направить в наш адрес копию приказа Департамента здравоохранения города Москвы от 23 октября 2023 г. № 1035 "О проведении пилотного проекта по внедрению инструмента "аудиоконтроля амбулаторного приема врача" в ГБУЗ "ГП N 2 ДЗМ" и ГБУЗ "ГП N 109 ДЗМ" с критериями и основаниями оценки.

5. Просим направить нам анализ хода и итогов «пилотного» проекта, проведенного на основании Приказа Департамента здравоохранения города Москвы от 23 октября 2023 г. № 1035.

6. Просим сообщить, кто именно и когда выступил впервые с инициативой введения аудиозаписи приемов у врачей?

7. Просим сообщить, проводились ли общественные слушания по вопросу введения аудиозаписи приема у врачей? Если да, просим предоставить информацию об участниках мероприятиях и протоколы мероприятий с резолюциями. 

8. С учетом грубого противоречия Приказа статьям 23, 24 Конституции РФ, а также указанному в тексте обращения федеральному законодательству, просим срочно отменить его. 

СМ => наш запрос

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Биометрия # Запись голоса
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: