СПРАШИВАЕМ РОСКОМНАДЗОР: ПОЧЕМУ СТОЛИЧНЫЕ ВЛАСТИ ОСТАВИЛИ ОТКАЗНИКОВ ОТ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГОСУСЛУГ И ОБРАБОТКИ ПД ДЕТЕЙ БЕЗ ПРАВА ВЫБОРА?

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
18:31 / 02.08.2022

Мы получаем очень много жалоб от родителей Москвы по поводу прямого принуждения учеников и родителей к ведению учета успеваемости в школе исключительно в электронной форме. ДОНМ прямо отвечает на письма возмущенных мам и пап, что его решением предусмотрена только электронная форма госуслуг в сфере образования, невзирая на категорическое несогласие родителей с законностью и обоснованностью таких действий. У собянинских цифрочиновников для всех одно решение вопроса – поголовный загон в МЭШ (она же – КИС «ГОСУЭВ»). И согласия на обработку ПД во всех подсистемах «ГОСУЭВ», по их мнению, вообще не нужно – ведь они оказывают электронную госуслугу. Правда, и о своей обязанности организовать традиционную альтернативу по выбору родителей они не заикаются. Считаем крайне важным разобрать сейчас ключевые моменты в нашем запросе главе РКН.

Начальником Управления по защите прав субъектов персональных данных РКН Ю.Е. Контемировым родителям был дан ответ от 09.06.2022 No 08-57603, где разъясняется о необходимости образовательных организаций Москвы при отзыве родителями согласия на обработку ПД обеспечить альтернативный способ (!) ведения журнала успеваемости.

Однако приказом Департамента образования Москвы от 27.11.13 No 810 руководители школ, подведомственных ДОНМ, обязаны (!!!) осуществлять индивидуальный учет результатов освоения учениками образовательных программ посредством использования электронных журналов успеваемости и электронных дневников. Налицо жесткое противоречие НПА столичных властей и федеральных законов.

На заявления родителей школьников Москвы об отказе от получения госуслуг в электронной форме через КИС «ГУСОЭВ», отзыве согласия на автоматизированную обработку ПД, данного путем принятия условий Пользовательского соглашения «ГУСОЭВ», отзыве согласия на обработку ПД, данного школе, и запрете ей передавать ПД третьим лицам, школы города, подведомственные ДОНМ, продолжают передавать ПД учащихся в КИС «ГУСОЭВ», оператором которой является ДИТ (то есть третье лицо). И в ДОНМ, определяющем цели обработки персональных данных школьников в КИС «ГУСОЭВ», не видят при этом никаких нарушений 152-ФЗ.

И разумеется, 273-ФЗ «Об образовании» не содержит обязательного требования об оказании образовательных услуг исключительно в электронном виде (!), в том числе – в части ведения электронного журнала и электронного дневника.

Статья 28 273-ФЗ прямо сообщает, что «обязанностью образовательной организации является осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся», установление их форм, периодичности и порядка проведения. Как именно школа будет осуществлять этот контроль – закон не предписывает, и, тем более, не обязывает школу вести учет успеваемости в двойной форме – электронной и бумажной. Поэтому утверждения ДОНМ об обязательном ведении электронного дневника и двойной работе для учителя не основаны на законе.

В 210-ФЗ «О госуслугах» прямо предусмотрено право граждан выбирать для себя форму той или иной госуслуги. И несмотря на то, что в распоряжении Правительства РФ от 25 апреля 2011 г. No 729-р предусмотрена электронная форма госуслуги по ведению учета успеваемости, эта электронная форма не установлена в качестве единственной (!!!).

После всего вышеизложенного крайне сомнительно выглядит законность передачи школами ПД в КИС «ГУСОЭВ», их хранения ДИТ в КИС «ГУСОЭВ» при отказе гражданина получать образовательные госуслуги в электронной форме посредством КИС «ГУСОЭВ» и отсутствии СОГЛАСИЯ (его отзыве) субъекта ПД на обработку персональных данных.

По многочисленным просьбам встревоженных родителей (в том числе – на базе более ранних ответов ответственных органов) ОУЗС просит главу надзорного за обработкой ПД ведомства дать ответы на вопросы:

1. Являются ли действия государственных бюджетных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, продолжающих автоматизированную обработку персональных данных школьников с их передачей в КИС «ГУСОЭВ», при отсутствии согласия субъекта на обработку персональных данных (его отзыве) и запрете школам передавать ПД третьим лицам нарушением прав субъектов персональных данных, предусмотренных 152-ФЗ "О персональных данных"?

2. В случае отсутствия согласия субъекта (его отзыве) на обработку персональных данных в системе КИС «ГУСОЭВ», Департамент информационных технологий как оператор системы обязан прекратить их обработку в системе и представить акт об удалении персональных данных? Если нет, то кто удаляет персональные данные из системы КИС «ГУСОЭВ»?

В случае положительного ответа на указанные вопросы настоятельно просим Роскомнадзор отреагировать на безпредел столичных цифротрансформеров и воздать им по заслугам.

СМ => наш запрос



Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Роскомнадзор # Липов
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: