Всех школьников загоняют на госуслуги через электронный дневник и журнал. Но Родители не обязаны регистрировать детей в ЕСИА и передавать СНИЛС в обмен на доступ к нормальному образовательному процессу!

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

За 2 недели до нового учебного года, родители со всей страны начали нам писать о том, что эл.дневник и журнал уже с 01 сентября 2023 года, доступ к электронному учету успеваемости ребенка отныне будет обеспечен только при условии регистрации ребенка в ЕСИА и предоставлении СНИЛС.

А если СНИЛС не предоставят, то, как указано в данном сообщении, доступа к электронному журналу не будет.

IMG_0060.jpg

Screenshot_16.jpg

Вместе с тем, законом не предусмотрено ни обязательной регистрации в системе ЕСИА под угрозой лишения прав, ни обязательного наличия СНИЛС у детей под угрозой наступления каких-либо негативных последствий отсутствия этого документа у ребенка.

Поэтому, исходя из указанных требований к родителям, можно просто отказаться от предоставления СНИЛС и регистрации в ЕСИА.

Учет успеваемости школа обязана вести в любом случае в силу прямого указания закона.

В соответствии с п. 10 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся, в том числе осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения.

Согласно пункту 2.3 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536, ведение учителями журнала и дневников обучающихся осуществляется в электронной (либо в бумажной) форме.

Одновременное ведение (дублирование) журнала успеваемости в электронном и бумажном виде не допускается.

Необходимо отметить, что законодательством Российской Федерации в сфере образования не установлен способ ведения текущего контроля успеваемости только в электронной форме и предусмотрено обеспечение альтернативного способа оказания услуги (в бумажной форме) (см. официальный ответ Минпросвещения РФ в этой инструкции https://ouzs.ru/news/kak-otkazatsya-ot-elektronnogo-dnevnika-zhurnala-i-potrebovat-bumazhnye/).

У РОДИТЕЛЕЙ, ПО СУТИ, ЕСТЬ 3 ВАРИАНТА ДЕЙСТВИЯ:

1) Лечь под требования цифровизаторов и загнать своего ребенка в эл.концлагерь (выбирать механизм работы эл.услуг родители не могут). МЫ ПРОТИВ ЭТОГО ВАРИАНТА!

2) Если вы до этого использовали эл.дневник без госуслуг, то можете все так и оставить. Просто доступа к эл.дневнеку и журналу иметь не будете. А школа будет обязана вам предоставлять выписки оценок заданий.

3) Отказаться от эл.дневника и журнала в пользу бумажных. Старая наша инструкция как это сделать – ТУТ. Над разработкой новой мы работаем. Но будет она только в 2024 году. Пока что ведем переписку с 80 регионами.

А пока мы обратились с запросом в Минпросвещения РФ, указав, что поскольку законом не предусмотрена обязательная регистрация в ЕСИА всех граждан, тем более – под угрозой лишения прав (ст. 21 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг") и не предусмотрено обязательное оформление СНИЛС, то требование о предоставлении СНИЛС с целью реализации каких-либо прав ребенка противоречит Конституции РФ и федеральному законодательству, а также является незаконным, поскольку во внесудебном порядке ограничивает права ребенка.

Но поскольку в обращении к родителям сообщается, что «в случае отсутствия СНИЛС вход в Электронный журнал будет недоступен», то мы спросили Минпросвещения РФ: следует ли в этом случае, что учет успеваемости будет осуществляться в традиционном виде на бумажном носителе?

Также просили разъяснить:

- каким образом будет осуществляться учет успеваемости детей, родители (законные представители) которых отказались или не имеют технической возможности зарегистрировать своего ребенка в ЕСИА?

- Каким образом будет осуществляться учет успеваемости детей, родители (законные представители) которых отказались или не имеют возможности предоставить СНИЛС ребенка?

- Если у ребенка нет СНИЛС и нет аккаунта на ЕСИА, то каковы в этом случае способы ведения учета его успеваемости?

После получения ответа мы его обязательно опубликуем и дадим разъяснения о том, как эффективно защититься родителям от подобных требований.

Также хотим напомнить, что на сайте есть инструкции по данным темам в помощь родителям:

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Электронный дневник # Электронный журнал # Госуслуги # ЕСИА
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: