Запрет телефонов в школах не лишает родителей возможности защищать права своих детей

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

В последнее время происходит очень много дискуссий на тему запретов использования смартфонов в школе детьми.

Одним из аргументов является позиция – если ребенка обижают, то как можно это доказать и защитить его права.

На самом деле вопрос и простой, и сложный. Ситуаций, при которых ребенку необходима защита, множество и способы защиты разные, зачастую они работают в комплексе либо последовательно.

Фактически, в данном ключе, смартфон выступает не как способ защиты, а как способ фиксации нарушения прав ребенка.

Однако, все школы, в местах общего пользования детей (рекреаций, холлы), оснащены системами видеонаблюдения и именно эти системы, при отсутствии смартфона, если права ребенка нарушены в данных местах, будут являться средствами фиксации таковых и подтверждением/опровержением слов ребенка.

Что касается взаимоотношений ученик-учитель, ученик-ученик в классе, то подтверждением могут являться объяснения учеников, учителей, самого ребенка. Тут все зависит от самих детей, взаимоотношений в классе и гражданской позиции всех субъектов.

Основной страх родителей это - если я буду писать жалобы, то к моему ребенку учителя и вообще в школе будут относится плохо. Плохая позиция, антиродительская. Кто, если не родители должны и обязаны защитить своего ребенка?

В целом мы за разумность во взаимоотношениях родителей со школой и изначально исходим из того, что школа – это не источник зла, не стоит ее демонизировать, поэтому считаем, что большую часть вопросов можно решить конструктивно в пределах конкретного образовательного учреждения.

Какие права есть у детей и родителей в школе

Помимо права на образование у детей и их родителей есть права, которые позволяют последним защитить школьников.

Итак, все мы знаем, что в соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей, которые являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Соответственно любой из родителей, если он не поражен в родительских правах в установленном законом порядке, имеет право прийти в школу и представлять интересы своего ребенка без каких-либо разрешений, доверенностей и т.п.

Права и обязанности родителей в сфере образования предусмотрены ст.ст. 44, 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", согласно которым родитель имеет право:

- ознакомиться с лицензией, уставом, приказами и положениями школы. Обычно это необходимо, когда возникают спорные вопросы по процессу образования, критериев оценки, вопросов дисциплины.

В рамках данных прав родитель может запрашивать планы уроков, критерии оценки домашних и контрольных работ, и даже документы, подтверждающие квалификацию педагогов.

- выяснить как и по каким программам обучают ребенка. Каждый учитель разрабатывает учебные программы по своему предмету и родители имеют право с ними ознакомиться.

- потребовать провести повторную аттестацию с независимой комиссией, если по поводу оценок есть сомнения.

- обжаловать дисциплинарное взыскание.

         Для реализации указанных прав вы можете:

- направить руководству школы обращение с просьбой не просто разобраться в ситуации, но и применить к  учителям дисциплинарные взыскания;

- обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, если в школе она есть (как правило они есть в каждой школе и эта информация должна быть на сайте, но можно и запросить);

- использовать другие способы защиты прав и законных интересов.

Очевидно, что применение первых двух пунктов затруднений и вопросов не вызывает, а третий требует уточнения.

Последний пункт предусматривает «иные», не запрещенные способы защиты, к которым помимо общественных объединений учащихся следует относить обращение: в прокуратуру, в суд, к Уполномоченному по правам человека, Уполномоченному по правам ребенка, а также в управление (отдел) образования, выступающее учредителем школы от имени органов местного самоуправления, в Рособрнадзор.

Все обращения и жалобы следует подавать в письменном виде, подготавливать в двух экземплярах, на одном из которых должна быть отметка о приеме (ваш экземпляр).

Кроме того, зачастую общение с учителями, родителями происходит посредством переписки, поэтому для подтверждения делайте скрины.

Если в школе ребенка обижают другие дети (один ребенок), то наверняка такое может происходить и вне школы, возможно оскорбления и унижения допускаются в переписках, в общем чате класса (при наличии), также делаем скрины.

Все это распечатываем и прикладываем к своему обращению.

Кому и в каком порядке жаловаться

1.     Классный руководитель. 

Он общается с детьми, родителями и руководством школы и на самом деле может многое. Например, пообщаться с родителями, если причина обращения — агрессивное поведение ученика (ов), собрать конфликтную комиссию.

Исключение, если у вас претензии непосредственно к классному руководителю.

2.     Администрация школы. 

К администрации обращаются в случае, если учитель не смог или не захотел помочь. Обычно это завуч.

Исходя из ситуации представитель администрации должен взять ситуацию на контроль и предложить способы решения возникших проблем.

Если вы по каким-то объективным, а не надуманным причинам, не согласны с предложенным вариантом решения проблемы, то имеете право предложить свой вариант и отстаивать свою точку зрения.

В упреждение ситуации можно предупредить завуча и классного руководителя, что если ничего не изменится, то вы готовы обращаться в надзорные органы.

3.     Надзорные ведомства.

К ним относятся: Рособрнадзор, комитет по образованию, полиция, прокуратура — в зависимости от ситуации.

Например, если речь о пропаже имущества, нужно писать заявление в полицию, а если ребенку занижают оценки — в комитет по образованию.

Будьте готовы к тому, что вас могут вызвать для дачи объяснений и попросить разъяснить ситуацию, могут вызвать и ребенка.

Нужно быть готовым подтвердить свои слова доказательствами: документами, скринами переписок, записями разговоров.

 

Установленных правил или форм для написания жалоб и обращений нет.

По общему правилу, в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 № 59-ФЗ, срок рассмотрения обращения составляет 30 дней. Если этого не произошло, можно жаловаться в комитет по образованию или прокуратуру.

Также помним, что в настоящее время всегда есть возможность подать обращения дистанционно — через электронную приемную на  официальных сайтах.

Официального ответа следует требовать на бумажном носителе, если в электронной форме, то должна быть верифицированная подпись.

Зачастую, руководство школ предпочитает решать возникшие вопросы по телефону и устно, но если конфликт серьезные и затяжной, то предпочтение нужно отдавать письменному ответу, в котором должно быть указано, что именно учитель и руководство школы сделали для решения вашего вопроса. Отказать в письменном ответе школа не имеет права.

Мы знаем, что есть случаи, когда педагоги действительно ведут себя не профессионально и предвзято относятся к тому или иному ученику, в ряде случаев допускаю унижение ребенка при всем классе.

Такие вещи следует жестко пресекать.

Каким образом подтвердить такое поведение учителя?

Тут необходимо общение с детьми и их родителями, до которых нужно донести, что сегодня мой ребенок, а завтра может быть их. Из всего класса всегда найдутся дети и родители, которые подтвердят слова вашего ребенка и пойдут на встречу.

         Жалобы на такие противоправные действия учителя можно писать в любой из вышеуказанных органов (прокуратура, комитет образования, Рособрнадзор), если не будет решен вопрос в непосредственно в школе.

Что касается педагогов, то соблюдение правовых, нравственных и этических норм в соответствии со статьей 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» является их прямой обязанностью.

Также следует запомнить еще одни правила:

– никто не может опрашивать вашего ребенка без вас. Все проверочные мероприятия в отношении ребенка, особенно если оппонентом выступает школа, должны проводиться только в вашем присутствии. Если вам отказывают, а вы не поражены в правах в установленном законом порядке, со ссылкой на ст. 64 СК РФ, требуйте своего присутствия при опросах ребенка;

- никто из родителей не имеет право выяснять отношения с вашим ребенком без вас.

Кроме того, следует не забывать, что помимо дисциплинарных взысканий в отношении педагогов, есть более суровая ответственность – административная.

Итак, в соответствии со ст. 19.30 Кодекса об административных правонарушениях РФ образовательную организацию либо ее должностное лицо можно привлечь к ответственности за нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса.

Какие же проступки входят в административно-наказуемые и какое следует наказание за их совершение:

1. Нарушение установленных законодательством об образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных организаций, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (ч. 1).

2. Реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч. 2).

3. Умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации и предусмотренных законодательством об образовании олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей (ч. 4).

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет (ч. 6).

Таким образом, ответственность установлена за нарушения в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование.

В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ административные дела данной категории возбуждаются органом, осуществляющим надзор в сфере образования – Рособрнадзор.

Соответственно, если вы усматриваете указанные выше нарушения и вам не удалось решить вопрос либо вы неудовлетворены результатом решения вопроса в школе, сохраняем всю переписку и пишем жалобу в Рособрнадзор.

И помните:

- меньше эмоций при разборах ситуаций, больше аргументов и доказательств;

- ни к коем случае не допускаем оскорблений других участников конфликтов – у них также есть права;

- права есть и учителей, которые в случае их нарушения (оскорбления, угрозы, клевета) могут обратиться в различные органы за их защитой – прокуратура, полиция, суд.

Мы неоднократно делали заметки по взаимодействию родителей с образовательными организациями в разных ситуациях. Изучить Вы их можете по ссылкам:

- запрет использования телефона (смартфона) для обучения в школе никак не влияет на возможность обезопасить себя в случае совершения правонарушения

- как обжаловать отписку, бездействие (отсутствие ответа на обращения) и что делать, если нарушен срок рассмотрения?

- незаконные распоряжения руководства образовательных организаций

- что такое автономия образовательной организации и как избежать злоупотреблений, допущенных образовательными организациями?

- Если в школе или  садике угрожают жалобами в органы опеки

- Школа помогает воспитывать детей, а не занимает карательную позицию по отношению к родителям и не участвует в ювенальных механизмах

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Телефон # Смартфоны
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: