Если отказались от пробы Манту. Часть III. Порядок и методы диагностики. Ответ Минздрава на наш запрос

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Прежде всего, напомним, что с правовой позицией ОУЗС по вопросу принудительной туберкулинодиагностики можно ознакомиться на нашем сайте.

Наша позиция по данному вопросу, как и прежде, однозначна: законодательно Вы имеете право отказаться как от пробы Манту, так и от иных видов мед. вмешательства, связанных с противотуберкулезной (далее-ПТП) -диагностикой, если Ваш случай не подпадает под ч.9 ст.20 ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ (ребенок уже болен или речь идет о спасении жизни).

Напомним, что Конституция РФ гарантирует право на образование каждому (ст. 43) без соблюдения каких-либо дополнительных условий, поэтому отказ от ПТП диагностики не должен становится причиной для разнообразных негативных последствий. Но на практике, к сожалению, это не так. Поэтому мы честно предупреждаем родителей о больших трудностях, связанных с отказом от ПТП.

Первые две части наших разъяснений по вопросам последствий отказа от пробы Манту здесь:

ЧАСТЬ 1

ЧАСТЬ 2

Для получения официальных разъяснений относительно возможности бесплатного Т-спота в качестве массового скрининга вместо пробы Манту, а также в части порядка и методов диагностики, в том числе – при наличии непереносимости ребенком указанной пробы, мы обратились с запросом в Министерство здравоохранения РФ и получили следующие разъяснения.

Нам разъяснили, что при отказе от проведения обследования в установленном порядке (то есть – отказе от пробы Манту) вопрос об отсутствии или наличии различных проявлений туберкулезной инфекции может быть решен врачом-фтизиатром. При этом выбор методов, позволяющих исключить заболевание туберкулезом, зависит от каждого конкретного случая, результатов объективного осмотра ребенка, эпидемиологического окружения, результатов разъяснительной работы с законными представителями ребенка со стороны врача-фтизиатра.

То есть если Вы самостоятельно прошли туберкулинодиагностику, то врач-фтизиатр вполне может принять эти результаты и не назначать массу других анализов, в том числе – в отношении членов семьи, а просто выдать заключение.

Если Вы решите самостоятельно пройти туберкулинодиагностику, то следует учитывать, что не все клинические исследования могут приняты для выдачи заключения, а только те, что являются официально признанными методами диагностики.

Как нам разъяснил главный внештатный детский специалист фтизиатр Минздрава России – Аксенова Валентина Александровна: «на сегодняшний день существуют методы, дающие характеристику Т-клеточного звена иммунитета, которые основаны на выработке Т-лимфоцитами гамма-интерферона в ответ на воздействие специфических антигенов. Из данных методов на территории Российской Федерации разрешенным к применению является анализ крови методом Т-SPOT.ТВ. Квантифероновый тест также относится к данным методам».

Если у ребенка аллергия или иная непереносимость внутрикожной пробы, то автоматическая, произвольная, постановка на учет в диспансер не производится. Это незаконно.

Официально главный внештатный детский специалист фтизиатр Минздрава России разъясняет, что: «В случае отказа от проведения кожных тестов или противопоказаний по медицинским причинам (неспецифическая реакция на Твин 80 или Фенол) в диагностические методы обследования могут входить: обзорный снимок грудной клетки (для исключения туберкулеза органов дыхания как основной эпидемически опасной формы заболевания), зарегистрированные для применения в России тесты, характеризующие функцию Т-клеточного звена иммунитета. Интерпретация данных методов является компетенцией врача- фтизиатра».

Таким образом, никакого произвольного учета или прочих избыточных мер не применяется к детям, которые не переносят по разным причинам кожные тесты. Им предлагают альтернативные, наиболее приемлемые для них варианты диагностики.

Относительно бесплатного массового Т-спот вместо пробу Манту нам пояснили следующее: «выбор методов для проведения скрининговых обследований населения зависит от нескольких параметров. Основными требованиями при выборе метода являются возможность в короткие сроки обследовать большое количество населения с оптимальным использованием (количественным и качественным) ресурсов. Методы, основанные на высвобождении Т-лимфоцитами гамма-интерферона, не отвечают данным требованиям, вследствие чего не могут рассматриваться как скрининговые методы. Это также не позволяет включить данные методы в Программу Государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи».

Однако еще раз обратите внимание на разъяснения о непереносимости внутрикожной пробы: бесплатное альтернативное тестирование все же применяется, пусть и не массово.

В заключение, хотелось бы подвести итоги и резюмировать разъяснения главного детского специалиста фтизиатра Минздрава России: Вы вправе самостоятельно пройти туберкулинодиагностику, врач-фтизиатр не обязан в каждом и любом случае назначать массу исследований, а может принять имеющиеся результаты, если они получены официальными методами диагностики; при непереносимости внутрикожной пробы Вы вправе рассчитывать на альтернативные безопасные и приемлемые для Вашего ребенка методы диагностики.

Смотрите >>> ответ Минздрава

В итоге мы имеем пять официальных (признаваемых союзом фтизиатров) методов выявления детского туберкулеза:

1) Манту - в определенной степени вреден для здоровья ребенка.

2) Диаскинтест - в определенной степени вреден для здоровья ребенка.

3) Рентген - в определенной степени вреден для здоровья ребенка.

4) T SPOT - безопасен, но стоит от 6500 до 8500 рублей в зависимости от региона и лаборатории. 

5) Квантифероновый тест - безопасен, но стоит от 4500 до 6000 рублей в зависимости от региона и лаборатории. 

Мы будем и дальше добиваться разработки альтернативной отечественной тест системы доступной для большинства родителей. 

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#ПТП # Манту # T SPOT
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: