Недопустимость принуждения к вакцинации школьников

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

На этом фото – типичный пример гонки за выполнением чьих-то планов или показателей, без учета прав и законных интересов детей в школ.

780E8D69-123E-465C-B896-255735D26830.jpeg

Между тем, никакой принудительной вакцинации законом не предусмотрено, как не предусмотрено право школы обязывать родителей принимать то или иное решение в отношении здоровья их детей.

Тем более, закон не обязывает родителей отчитываться – почему не хотят и какие у них для этого причины.

В п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ сказано: «Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий».

Поэтому именно родители и только родители могут принимать решение о том, вакцинировать ребенка или нет.

ВАЖНО! Даже если ребенку исполнилось 15 лет, в связи с чем он наделен правом самостоятельно давать согласие на мед. вмешательство, это обстоятельство не исключает право родителей быть законными представителями своего ребенка до достижения им 18 лет, выступать от его имени в любых правоотношениях, включая медицинские.

Дееспособность лиц, достигших 15 лет лишь частичная, а это означает, что несмотря на наличие у таких детей некоторой самостоятельности, родители, в качестве законных представителей, все-таки имеют преимущество в представлении законных интересов детей, поскольку обладают полной дееспособностью и наделены указанными полномочиями законом.

В вопросе вакцинации в отношении несовершеннолетних есть три важных аспекта:

1.                 вакцинация в силу прямого указания закона может быть произведена только при наличии добровольного, информированного согласия;

2.                 отказ от вакцинации не может повлечь ограничение прав детей в сфере образования и прочих сферах, поскольку это опять же прямо предусмотрено законом;

3.                 именно родители принимают самостоятельное решение о вакцинации или отказе от нее, исходя из состояния здоровья детей, безопасности ее проведения, эффективности и необходимости.

Внимание! Распоряжения, приказы и прочие локальные акты не могут противоречить требованиям федерального законодательства.

I. Итак, поясним первый пункт.

У граждан, независимо от возраста, отсутствует установленная законом обязанность вакцинироваться, напротив, все граждане наделены правом на отказ от вакцинации, при этом они не обязаны ни перед кем оправдываться за свой отказ или в обязательном порядке оглашать причины.

Часть 1 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" прямо предусматривает указанное право.

В любом случае, право на отказ от медицинского вмешательства – это неотъемлемое право каждого человека в любом цивилизованном обществе.

Принудительное мед. вмешательство в отношении здорового человека недопустимо в любом случае.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 20 ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинское вмешательство в отношении ребенка, не достигшего 15-летнего возраста, осуществляется на основании информированного добровольного согласия одного из родителей ребенка, за исключением особых случаев, указанных в части 9 статьи 20 (устранение угрозы жизни и т.п.).

А в соответствии с ч. 1 ст. 20 ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» «Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи».

Требование об обязательном согласии на какое-либо медицинское вмешательство в отношении здорового ребенка, допущенного педиатром к посещению образовательной организации, для допуска ребенка к обучению в очной форме в образовательной организации, законодательством РФ не установлено.

II. Недопустимость ограничения прав детей на образование в связи с отказом от вакцинации.

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации каждому гражданину нашей страны гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Данная конституционная гарантия предполагает отсутствие каких-либо дополнительных условий для доступа к образованию, тем более не допускает какой-либо сегрегации или дискриминации, а также замены традиционного образования в очной форме на «дистант».

В силу ч.2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет:

·                     запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

·                     временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

·                     отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Как видим, законом не предусмотрено отстранение от обучения или перевод на иную форму обучения тех лиц, которые уже приняты в образовательные организации, обучаются в них, но отказались от вакцинации.

III. Только родители принимают самостоятельное решение о вакцинации или отказе от нее, исходя из состояния здоровья детей, безопасности ее проведения, эффективности и необходимости.

Право на бесплатную мед помощь гарантировано Конституцией РФ и не обусловлено соблюдением каких-либо требований, как обязательное получение мед. помощи, организованное школой. Так, частью 1 ст. 41 Конституции РФ регламентировано «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений». В соответствии с частями 1, 2 ст. 19 Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объёме.

То есть получение медицинской помощи – это право, а не обязанность. В любом случае, обучение в образовательной организации не обязывает Вас получать мед. помощь, которую организует именно школа.

В силу ч. 1 ст. 21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. В п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ сказано: «Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий».

А правом выбрать любую коммерческую организацию для получения мед. помощи Вы обладаете, исходя из принципа свободы договора, закрепленном в ст. 421 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым граждане и юридические лица свободны в заключение договора.

Таким образом, именно родители, будучи законными представителями своих детей, принимают решение о необходимости того или иного мед. вмешательства и выбирают самостоятельно врача и мед. организацию, при этом зачисление в образовательную организацию не обязывает Вас получать мед помощь по выбору данной организации.

Итак, что делать, если требуют провести ребенку вакцинацию?

1) Подать заявление против прививок и мед вмешательства (выбрать из списка в заявлении то, от чего хотите отказаться)

2) Если ребенку от 15-18 лет, то воспользоваться этой инструкцией

3) Если в школе начали угрожать жалобами, то в помощь эта инструкция

4) Если педагогические работники или директор предпринимают иные незаконные действия в связи с Вашим отказом от вакцинации, то подать жалобу на незаконность их действий

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Вакцинация # Корь # Вакцинация детей
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: