Как отказаться от медицинского вмешательства в образовательных организациях?

Один из самых часто встречающихся вопросов, который родители задают нам регулярно - как отказаться от медицинского вмешательства в образовательных организациях?


#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

В настоящей заметке приведем краткое правовое обоснование, которое является общим и для школ, и для садиков, также мы укажем все ссылки на наши материалы, подготовленные по вопросам мед. вмешательства в отношении детей.

Прежде всего, хотели бы пояснить, что мы никого не призываем в обязательном порядке отказываться от медицинского вмешательства в образовательных организациях в любых случаях. Если Вы доверяете руководству образовательной организации, которое озадачилось подбором хороших специалистов, или знаете, что мед. работник добросовестный и квалифицированный, Вас все устраивает и тп, то отказ ради отказа - это, в данном случае, нецелесообразно. В конце концов, эта система медицинской помощи учащимся создана в помощь родителям, а не направлена против них, например, в некоторых населенных пунктах отсутствуют узкие специалисты, поэтому получить квалифицированную помощь можно именно на мед. осмотре, организованном школой или садиком. Поэтому если Вас все устраивает, или других вариантов получить мед. помощь нет, то повторимся - отказ ради отказа не нужен.

Другой вопрос, если у Вас есть возможность и желание выбрать врача и медицинскую организацию самостоятельно, либо мед. работник в школе Вас не устраивает по разным причинам, либо допускает злоупотребления, выставляя ультиматумы и отказываясь от конструктивных диалогов с Вами.

Зачисление в школу или детский сад не обязывает Вас соглашаться на предложенное медицинское вмешательство.

1. Во-первых, получение медицинской помощи - это право, а не обязанность граждан;

2. Во-вторых, родители являются законными представителями своих детей и сами могут решать - когда, где и в каком объеме ребенок получает медицинскую помощь;

3. В-третьих, каждый гражданин вправе самостоятельно выбрать врача и медицинскую организацию.

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации каждому гражданину нашей страны гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Данная конституционная гарантия предполагает отсутствие каких-либо дополнительных условий для доступа к образованию, тем более не допускает какой-либо сегрегации или дискриминации. Поэтому любые угрозы родителям о том, что они обязаны получать мед. помощь, организованную школой/садиком, несостоятельны. Эти организации обязаны обеспечить детей образованием, а не устраивать диктатуру, угрожая родителям.

В силу ч.1 ст. 41 Конституции РФ получение медицинской помощи является правом, а не обязанностью.

Согласно ч.1 и 2 ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 20 ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинское вмешательство в отношении ребенка, не достигшего 15-летнего возраста, осуществляется на основании информированного добровольного согласия одного из родителей ребенка, за исключением особых случаев, указанных в части 9 статьи 20 (устранение угрозы жизни и т.п.).

Требование об обязательном согласии на какое-либо медицинское вмешательство в отношении здорового ребенка, допущенного педиатром к посещению образовательной организации, для допуска ребенка к обучению в очной форме в образовательной организации, законодательством РФ не установлено.

Что касается детей от 15 до 18 лет, то ниже по ссылке Вы сможете ознакомиться с материалом, посвященным именно этой категории школьников.

В статье 5 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» указано, что пациент имеет право на выбор врача и на выбор медицинской организации. Конкретизация указанных прав представлена в статьях 21 и 70 указанного закона.

В статье 21 Закона № 323-ФЗ сказано, что пациент имеет право на выбор медицинской организации при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ сказано: «Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий».

Таким образом, именно родители (законные представители) наделены правом выбора врача и медицинской организации для своего ребенка, а не образовательная организация (садик или школа), зачисление в которую, повторимся, не обязывает законных представителей получать мед. помощь по выбору данной организации. Принудительное медицинское вмешательство в отношении детей без согласия их родителей, без соблюдения их права на выбор врача и медицинской организации и без учета наличия у них преимущественного права на воспитание собственных детей перед всеми иными лицами, включая принятие решений, связанных с заботой о здоровье детей - не является законным.

В помощь родителям, которые не хотят соглашаться на мед. вмешательство, организованное садиком/школой, а намерены самостоятельно заниматься этим вопросом, мы подготовили множество разнообразных материалов на разные случаи жизни:

1) если намерены отказаться от мед. вмешательства в садике/школе, то рекомендуем просто подать соответствующие заявления:

- УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ МЕД. ВМЕШАТЕЛЬСТВА В Д/С

- УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ МЕД. ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ШКОЛУ

2) Если хотите отказаться от мед. вмешательства не полностью, а только от отдельных видов:

- ОБРАЗЕЦ В ШКОЛУ ПРОТИВ ПРИВИВОК И МЕД. ВМЕШАТЕЛЬСТВ

- ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАПРЕТЕ ВАКЦИНАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПРОТИВ ИНФЕКЦ-ОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

- ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ПСИХОЛОГА В ДЕТСКОМ САДУ

- Отказ от психологического тестирования в образовательных организациях 

- Мотивированное заявление об отказе от тестирования на наркотики

- Недопустимость принуждения к вакцинации школьников

3) Все о мед. осмотрах в школах и о справке на физкультуру Обязательное мед.заключение на физкультуру. Ждать ли принудительного мед.вмешательства в школе?

4) Нужны ли медицинские документы для зачисления в школу/детский сад

- Обзор актуальных вопросов о приеме детей в школу (часть 1). Документы необходимые для поступления в школу

- Оформление ребенка в детский сад без электронных услуг. Необходимые документы

5) Медицинское вмешательство в отношении подростков с 15-18 лет

6) Медицинские персональные данные. Согласие на обработку персональных данных при медицинском вмешательстве.

7) Отказ от противотуберкулезной диагностики и разъяснения о том, что делать если нет прививок ОПВ и от кори

- Направление к фтизиатру. Кто его выдает, законно ли, можно ли обойтись без заключения фтизиатра?

- Профилактика полиомиелита. Что делать, если у ребенка нет прививки?

- Что делать, если нет прививки от кори?


Нужно ли отказываться от мед. вмешательства в образовательных организациях?

Повторимся: мы разъясняем право на отказ и на самостоятельный выбор врача и мед. организации, но мы никого не призываем в обязательном порядке отказываться от медицинского вмешательства в образовательных организациях в любых случаях, либо наоборот, обязательно соглашаться. Нужно смотреть по обстоятельствам.

Если это отказ только ради самого отказа, то следует хорошо подумать – а зачем?

Решение – соглашаться или нет, могут принять только сами родители, но необходимо понимать, что предложение пройти организованный школой или садиком мед. осмотр не является априори чем-то вредным или противозаконным, напротив, изначально профилактические мед. осмотры предусмотрены для удобства родителей и детей, а также – для оказания профилактической мед. помощи узкими специалистами в отдаленных населенных пунктах.

Не все родители имеют возможность организовать профилактический мед. осмотр самостоятельно: кто-то проживает в отдаленной местности, у кого-то жесткий график работы, тяжело выделить время именно на регулярные мед. осмотры. В таких случаях почему бы и не рассмотреть для себя предложенную государством помощь в виде организованных в школах и садиках проф. осмотров.

Регулярность некоторых видов проф. осмотров, очевидно, неудобна родителям, поэтому мы считаем, что родители обязательно должны быть информированы и готовы к тому, что в детском саду и начальной школе от них могут потребовать регулярное предоставление следующих мед. справок.

Так, например, требованиями Сан Пин установлены ежемесячные осмотры детей на педикулез в отношении дошкольников и учащихся начальной школы и 1 раз в год – клинические исследования на энтеробиоз:

п. 3364 СП Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" обучающиеся, по образовательным программам начального общего образования, - ежемесячно; обучающиеся по образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования - после каждых каникул и ежемесячно выборочно 4-5 классов. Согласно п.3343 настоящих СП Обследованию на энтеробиоз и гименолепидоз подлежат: воспитанники дошкольных образовательных организаций; работники дошкольных образовательных организаций; учащиеся младших классов (с 1 по 4 класс); дети, подростки, декретированные группы населения по эпидемическим показаниям и при диспансеризации и профилактических осмотрах. По п. 3344 настоящих СП Плановые профилактические обследования детей и обслуживающего персонала в дошкольных образовательных организациях и 1-4 классах общеобразовательных организаций проводятся 1 раз в год (после летнего периода) и (или) по эпидемиологическим показаниям. 

Если для Вас не проблема самостоятельно пройти указанные клинические исследование, то конечно, можете это сделать самостоятельно, но если по какой-то причине нет возможности или желания заниматься этим самостоятельно, то отказываться от проф. мед. осмотра в этом случае вряд ли целесообразно.

Понятно, что не все образовательные сами следуют этим правилам, но могут и следовать, и требовать того же от Вас. Отказаться Вы, конечно, можете, тк выше, в начале заметки, перечислены законные основания, исключающие принудительное мед. вмешательство, но вопрос – зачем и следующий вопрос – готовы ли оспаривать это требование, тратить на это время и силы, несмотря на то, что вопрос, в общем-то, несложный: мед. осмотр на педикулез не является мед. вмешательством, несущим какие-либо осложнения или имеющим мед. противопоказания. Напротив, среди маленьких детей такое заболевание не редкость, вне зависимости от образа жизни и благополучия семьи, так почему бы не согласиться на участие в профилактических мероприятиях, нежели иметь риск заразиться.

Если Вы опасаетесь, что в ходе профилактического мед. осмотра будут произведены врачебные манипуляции, против которых возражаете (например, осмотр врачом-специалистом, против которого Вы по какой-либо причине возражаете), то всегда можно дать ограниченное согласие на мед. вмешательство, указав против чего возражаете, а на что соглашаетесь, за основу можно взять вот этот бланк.

Если же опасаетесь только вакцинации, на которую не давали согласие, то подать можно вот это заявление.

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Медицинское вмешательство # Медицинская помощь # Медицинские данные # Медосмотр
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: