ОУЗС обратился в Гепрокуратуру, Минпросвет и Рособрнадзор после жалоб родителей на отсутствие в школах обновленных учебников

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

В конце июля 2023 г. мы получили из Минпросвета успокаивающий ответ на запрос по обеспечению школ учебниками, соответствующими новыми ФГОС и ФООП. Однако, несмотря на кажущееся благополучие, фактически сложившаяся ситуация отнюдь не радужная.

К нам поступают многочисленные обращения родителей со всей России о том, что:

- детям выданы учебники, необходимые в процессе обучения, не в полном объеме;

- обучение детей осуществляется не на основании выданных бумажных учебников, а на основании учебных пособий, имеющихся только в электронной форме, поскольку бумажные учебники не соответствуют требованиям, предъявляемым к процессу обучения по новым ФГОС и ФООП.

Понятно, что в переходный период, могут быть отдельные перекосы и проблемы с обеспечением новыми учебниками и учебными пособиями. Неясно другое: почему нельзя было подготовиться надлежащим образом к переходу на новые ФГОС и ФООП и ввести их в действие позднее, когда будут готовы соответствующие им новые учебники и учебные пособия?

Согласно Конституции РФ, 323-ФЗ «Об образовании», в нашей стране гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования. Обеспечение этих гарантий относится к компетенции органов госвласти субъектов РФ. В соответствии с указанными гарантиями обучающимся предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия.

Очевидно, что нормы работы с электронными средствами обучения, установленные действующим законодательством, будут значительно превышены, если дети будут вынуждены и в школе, и дома обучаться только с применением ЭСО.

Получается, что имеет место либо халатность чиновников в сфере образования на местах, которые своевременно не организовали закупку новых учебников и учебных пособий, либо по какой-то немыслимой ошибке в список учебников, допущенных к использованию имеющими госаккредитацию обр. организациями, включены учебники, которых просто нет в этих организациях в необходимом объеме, так как их физически еще не напечатали в нужном объеме.

ОУЗС просит Генпрокуратуру, Рособрнадзор и Минпросвет провести проверку обеспечения конкретных образовательных организаций учебниками, соответствующими новым ФГОС и ФООП, в том числе соответствия фактически используемых учебников и учебных пособий поставленному школам объему.

В случае выявленных несоответствий просим принять экстренные меры для устранения указанной ситуации, выявить виновных и привлечь их к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

В приложении к обращениям приводим таблицу со ссылками на регионы и школы, в которых имеются проблемы с выдачей обучающимся учебных пособий. Таблица составлена на основании жалоб родителей.

СМ => заявление в Генпрокуратуру

СМ => заявление Рособрнадзор

СМ => заявление в Минпросвет

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Учебники # Электронные учебники # Генеральная прокуратура # Рособрнадзор
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: