Жалоба в прокуратуру если поликлиника принуждает к записи только через Госуслуги

После жалобы родителя, прокуратура осадила поликлинику, самовольно записывающую ко врачу только через Госуслуги

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Еще одна локальная, но очень важная по существу, наша законная победа. К юристу ОУЗС обратились два человека, сообщившие, что в Краснодарском крае, Северский район, станица Северская в местной поликлинике решили запретить запись ребенка ко врачу по телефону – только через портал госуслуг, либо через терминал внутри поликлиники. Такая же ситуация у них во взрослой поликлинике в соседнем населенном пункте.

После составления жалобы в прокуратуру по нашему образцу вопрос быстро решился – запись по телефону возобновили. Выдержка из ответа зампрокурора Северского района:

JlO9mAQQJpI (1).jpg

«В ходе проверки установлено, что ВОПРЕКИ ТРЕБОВАНИЯМ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА запись на прием ко врачу через регистратуру при личном обращении либо по телефону отсутствует. Сотрудником регистратуры сообщено о возможности записи исключительно через портал Госуслуги. Выявленные нарушения стали основанием для внесения представления главврачу ГБУЗ».

Так что не боимся защищать свои базовые права на медицинскую помощь без СНИЛС/электронных медкарт/регистрации на Госуслугах. Правовая инструкция от ОУЗС по теме – здесь.

В случае если вы сталкиваетесь с подобной ситуацией, то пишите жалобу по нашему образцу. В образце помимо вопроса записи, затрагивается и вопрос запрета на видеосъемку в поликлинике. Если вам второй вопрос не актуален, то просто удалите его из заявления.

СКАЧАТЬ => образец жалобы в прокуратуру

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Госуслуги # Поликлиника # Запись к врачу
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: