ИНСТРУКЦИЯ: Обязательный труд школьников по новому закону. Как защитить права родителя и ребенка.

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Предисловие

Уважаемые родители! Принят так называемый закон о привлечении школьников к общественно-полезному труду (Федеральный закон от 04.08.2023 N 479-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации").

Мы проанализировали внесенные изменения и подготовили для вас разъяснения, с которыми можете подробно ознакомиться ниже. Поскольку текст получился обстоятельный, то сразу сделаем небольшую ремарку: мы прогнозируем, что школы не смогут использовать этот закон в нарушение прав родителей и детей. Не потому что школы таки хорошие, а потому что нас защищает множество иных норм! Скорее всего, этот общественно-полезный труд на практике будет обычным школьным дежурством по классу (вытерли с доски, полили цветы, задвинули стулья), потому что для полноценной трудовой деятельности в соответствии с трудовым законодательством у школ просто не найдется возможностей, времени и средств. Недостатки принятого закона смогут компенсировать другие действующие нормы, которые нас и защитят в любом случае. Не забывайте, что труд любого человека, а уж тем более ребенка, должен соответствовать многим нормам: безопасности, возрасту, времени, нагрузке, температурному режиму и т.д. и т.п. Если будут нарушены эти нормы, то прокуратура быстро остудит пыл директора школы. О том, почему это так - читайте ниже. Если все же будут допущены нарушения прав ребенка, то о том как защититься - мы также дали рекомендации в настоящей заметке. Кроме того, вы всегда можете обратиться за безоплатной индивидуальной правовой помощью к юристам ОУЗС.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение

2. Какие обязанности будут возложены на школьников новым законом?

3. Трудовые права несовершеннолетних в соответствии с законодательством

4. Образец заявления

5. Что делать, если у ребенка аллергия или иные особенности здоровья?


1. Введение

Не только не вредны, но и жизненно необходимы для любого общества идеи о том, что ребенка следует приучать к труду, ценить и уважать труд других людей, понимать важность труда как для себя лично, так и для своей страны.

Однако нельзя не дооценивать важность того, каким образом эти идеи будут реализованы. От того, как это будет сделано на практике, зависет – являются ли принятые меры полезными для детей или вредными.

Многие родители знают, что в настоящее время Госдума приняла в третьем и окончательном чтении поправки к Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании). Эти изменения, помимо возвращения серебряных медалей и нового названия предмета ОБЖ, закрепляют обязанность школьников трудиться.

Предлагаем ознакомиться: в чем заключаются изменения в закон и какие будут возложены обязанности на школьников в части труда, а также – какие трудовые права есть у несовершеннолетних по закону, и как защититься от трудового произвола, если он последует в отношении Вашего ребенка.

         

2. Какие обязанности будут возложены на школьников новым законом?

2.1. Изменения в ст. 34 Закона об образовании: в статье 34: в части 4 второе предложение изложено в следующей редакции: «Привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства».

2.2. Изменения в части 1 статьи 43 Закона об образовании:

а)  пункт 5 изложен в следующей редакции:

«5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживать в ней чистоту и порядок;»;

б) дополнен пунктом 6 следующего содержания:

«6) с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.»

2.3. Изменения в статье 66 Закона об образовании:

а) часть 2 после слов «способности к социальному» дополнена словами «и профессиональному»;

б) дополнена частью 31 следующего содержания:

«31. Порядок осуществления мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.».

Казалось бы, изменений немного, да и что в них плохого – спрашивают некоторые родители.

Но обратите внимание на формулировку «Привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства».

Полная неопределенность. К какому труду, в каком объеме? А как быть с образовательной программой, не пострадает ли учебный процесс? А если ребенок уже работает? Например, в «Ералаше» снимается, ведь совместительство для детей запрещено, да и времени и сил не хватит на все. А если ребенок очень занят во внеурочной деятельности, дополнительным образованием, предпрофессиональной подготовкой, спортом?

Но исходя из этой формулировки новой нормы, нет никаких ограничений и запретов, все отдается на откуп школьной администрации на местах. Хорошо, если руководство школы разумно и осмотрительно подойдет к вопросу трудового воспитания, а если нет? Федеральный закон призван урегулировать правоотношения таким образом, чтобы защитить граждан от злоупотреблений на местах, но в данном случае такая неопределенность этой защиты гражданам не предоставляет.

Рассмотрим далее. Школьники обязаны «… с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.»

Кто и каким образом определит эти психофизические особенности? Особенно учитывая, что психологические обследования ребенка могут быть произведены исключительно с согласия родителей, а не по требованию школы. А как определять некие физические особенности, учитывая, что родители не обязаны предоставлять никаких мед. документов в школу, разве что сведения о физкультурной группе здоровья.

Задача федерального законодательства – как минимум, определить правовые основы для возможности более детального урегулирования нормами местного законодательства. Здесь же мы никаких основ не видим, поскольку применены исключительно общие, широкие понятия, которые можно трактовать как угодно широко и соответственно так же широко применять.

При этом указано, что «Привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства». То есть должны заключаться трудовые договоры, выплачиваться заработная плата и тп? Непонятно, как это все сочетать с обучением, поскольку сфера трудовых правоотношений – отдельный большой институт жизни любого общества, который вряд ли можно как-нибудь слегка вписать в другой большой и отдельный институт – основное образование.

Поэтому такая неопределенность и беспокоит родителей, которые настороженно, а не восторженно, встретили данные изменения.

Что ж, будем защищать себя с помощью смежных норм законодательства, отстаивая свои права и показывая законодателям необходимость доработки и улучшения введенных изменений, для чего предлагаем изучить основные права несовершеннолетних в сфере трудовых отношений.

                                                                                    

3. Трудовые права несовершеннолетних в соответствии с законодательством.

Если вкратце говорить об основных правах несовершеннолетних в сфере трудового законодательства, то их общая характеристика содержится в ст.11 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации":

В соответствии с законодательством Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют мероприятия по обеспечению профессиональной ориентации, профессионального обучения детей, достигших возраста 14 лет.

В случае приема на работу детей, достигших возраста 15 лет, им гарантируются вознаграждение за труд, охрана труда, сокращенное рабочее время, отпуск. Работникам моложе 18 лет предоставляются льготы при совмещении работы с обучением, проведении ежегодного обязательного медицинского осмотра, квотировании рабочих мест для трудоустройства, расторжении трудового договора (контракта) и другие льготы, установленные законодательством Российской Федерации.

 

Что важно знать о трудовых правах несовершеннолетних в целом?

Несовершеннолетние лица тоже могут работать, но, конечно, не на равных условиях со взрослыми, поскольку в силу возраста это уязвимая категория граждан, и существует риск злоупотребления работодателем своим положением. А главное, дети обязательно должны учиться, в связи с чем рабочий процесс ни в коем случае не должен мешать учебному.

По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Возможен прием на работу лиц моложе 16 лет для выполнения легкого труда, если они:

1) достигли возраста 15 лет и получили основное общее образование (абз. 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1);

2) заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (далее- ТК РФ), другими федеральными законами.

Какие же это исключения?

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом (ст. 66 Закона об образовании) оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы (ч. 2 ст. 63 ТК РФ, абз. 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1);

3) достигли возраста 14 лет и получили общее образование. Обязательными условиями для заключения трудового договора являются письменное согласие одного из родителей (попечителя) и разрешение органа опеки и попечительства (абз. 3 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Если другой родитель возражает против заключения трудового договора, необходимо учитывать мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства (абз. 3 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1);

4) достигли возраста 14 лет и получают общее образование. В этом случае работа должна выполняться в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы.

Обязательными условиями для заключения трудового договора также являются письменное согласие одного из родителей (попечителя) и разрешение органа опеки и попечительства (абз. 3 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Если другой родитель не согласен на то, чтобы с лицом, не достигшим возраста пятнадцати лет, заключался трудовой договор, необходимо учитывать мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства (абз. 3 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Трудовым договором установлена сокращенная продолжительность ежедневной работы.

Согласно требованиям статей 133, 135, 271 Трудового кодекса, Федерального закона N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" размер оплаты труда несовершеннолетнего за месяц должен соответствовать требованиям статей 2, 4 Трудового кодекса РФ, ч. 2 ст. 11 Федерального закона N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Итак, проанализировав примеры судебной практики, можно выделить основные особенности для несовершеннолетних работников.

1.                 Работодатель может привлекать работника только к легкому труду, который не причиняет вред здоровью.

2.                 Работа должна выполняться только в свободное от учебы время.

3.                 В установленных законом случаях (см. пункты 2 и 4 выше) необходимо согласие родителей и разрешение органа опеки и попечительства.

Пленум Верховного суда РФ вынес Постановление от 28 января 2014 г. N 1, по которому направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни несовершеннолетних работников запрещается. Данный запрет не распространяется на лиц, не достигших восемнадцати лет, относящихся к творческим работникам.

Следует особо обратить внимание, что согласно вышеуказанному Постановлению Пленума ВС РФ обязательным условием заключения трудового договора с лицами в возрасте до 18 лет независимо от их трудовой функции является прохождение ими предварительного медицинского осмотра, а нарушение данного требования влечет привлечение к административной ответственности, например, по ч. ч. 3, 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Кроме того, возможно привлечение к уголовной ответственности в соответствии со ст. 143 УК РФ. При оформлении трудовых отношений с лицом, не достигшим возраста 14 лет, трудовой договор от его имени подписывается одним из родителей (усыновителем, опекуном), что может служить презумпцией их согласия.

Трудовой кодекс прямо запрещает устанавливать полную рабочую неделю для несовершеннолетних. По общему правилу продолжительность рабочего дня такой категории работников является сокращенной и зависит от возраста работника и учебной программы, которую он проходит.

В целом, для того, чтобы проверить – не нарушены ли нормы законодательства о труде несовершеннолетних, существует очень удобный, очень подробный и наглядный нормативный акт - Приказ Роструда от 01.02.2022 N 20 (ред. от 12.04.2023) "Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2022 N 67494), который устанавливает Список контрольных вопросов, отражающих содержание обязательных требований, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований (Приложение 9 к приказу Федеральной службы по труду и занятости от 01.02.2022 N 20).

Тем, кому интересно и полезно – смогут найти этот НПА по указанному названию, тк приводить весь этот список в настоящей заметке невозможно из-за его обширности.

 

4. Образец заявления

Если же в отношении Вашего ребенка были допущены нарушения его прав, выразившиеся в произвольных и незаконных требованиях в части трудового воспитания, то в зависимости от тяжести и существа нарушений рекомендуем:

 

- подать вот эту жалобу, если нарушение прав ребенка не повлекло серьезных и угрожающих последствий ЖАЛОБА НА САМОУПРАВСТВО ДИРЕКТОРА 

- если нарушение прав существенно, оно повлекло негативные последствия, серьезно повлияло на права ребенка, то рекомендуем начать обжалование с этой жалобы ОБРАЗЕЦ против нарушения прав на трудовое воспитание

- если в школе уволили/сократили технических работников (уборщицу и тп), заявив, что их трудовые функции, в том числе – частично, будут выполнять дети

СКАЧАТЬ ЖАЛОБУ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕЦИЮ и ПРОКУРАТУРУ_____

 

5. Что делать, если у ребенка аллергия или иные особенности здоровья?

        

Вопросы охраны здоровья обучающихся в качестве самостоятельного предмета правового регулирования определены в Законе об образовании. Созданию благоприятных условий воспитания и обучения граждан - охране здоровья обучающихся посвящена ст. 41 Закона Об образовании. Так, согласно п. 4 указанной статьи организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ обязаны создавать все необходимые условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивать: наблюдение за состоянием здоровья обучающихся; проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации; соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов; расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в образовательной организации.

Базовым Законом в данной сфере является ФЗ "Об охране здоровья граждан в РФ", в соответствии с которым охрана здоровья граждан - это система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического) характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи.

Приоритет в организации охраны здоровья обучающихся отдается профилактическим мероприятиям, направленным на сохранение и укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания.

Таким образом, законодательство выделяет отдельно и подробно регулирует вопросы охраны здоровья обучающихся, в связи с чем это регулирование не должно обходить стороной и трудовое воспитание.

Если у Вашего ребенка есть какие-либо особенности здоровья, аллергии и тп, то необходимо взять подтверждающий эти обстоятельства медицинский документ и обратиться в школу с заявлением об освобождении от трудовых обязанностей, учитывая медицинские противопоказания

СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ ____Заявление об освобождении от трудового воспитания с учетом мед противопоказаний

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Трудовое право # Труды в школе # Отработки
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: