Как не допустить злоупотреблений, связанных с введением мер в период сезонных респираторных заболеваний

Ежегодно, в осенне-зимний период, а затем и ранней весной, резко возрастает заболеваемость сезонными респираторными заболеваниями.

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Болеть, конечно, неприятно, да и профилактика важна, но принятые для противодействия распространению заболеваний меры, а также – их реализация на местах, должны быть разумными, обоснованными, не должны нарушать прав детей на качественное образование.

В период так называемых «антиковидных ограничений» мы, родители, были вынуждены регулярно противодействовать абсурдным решениям как местных органов власти, так и руководства отдельных образовательных организаций.

В настоящее время, по крайней мере пока, мы не наблюдаем повсеместное нарушение прав детей. Так, например, в Санкт-Петербурге большинству школ рекомендовано лишь на несколько дней пораньше начать каникулы, при этом утренники и праздничные программы отменять не планируется, а здоровые дети, которые не могут или не хотят оставаться дома до официальной даты начала каникул, могут посещать образовательные организации, занимаясь внеурочной деятельностью и дополнительным образованием.

Изложенные меры вполне допустимы, так как они не нарушают ничьи права.

Какие меры нельзя признать разумными и обоснованными:

1) введение «дистанта». Мы неоднократно разъясняли, что законом не предусмотрено обязательное внедрение электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий (ЭО и ДОТ), в случае объективной невозможности посещать образовательную организацию очно. Ничто не помешает детям продолжить обучение по учебникам, которые используются на очном обучении, консультироваться с учителями посредством любого удобного способа, то есть фактически обучаться заочно. И нет, такая организация обучения не повлечет изменения формы обучения на заочную навсегда, поскольку при зачислении детей были изданы и действуют приказы о зачислении на очное обучение, отменять которые никто не просит. Заочное обучение в данном случае не является сменой формой обучения, поскольку в заявлении в нашей инструкции по отказу от «дистанта», четко указано, что заочное обучение обусловлено исключительно временной объективной невозможностью ходить в школу, поэтому родитель в заявлении просит организовать обучение дома с помощью учебных пособий на бумажных носителях без применения ЭО и ДОТ только на период невозможности посещать школу очно.

ВНИМАНИЕ! Напоминаем, что в случае введения так называемого «дистанта» по рекомендации местных госорганов, Вы вправе требовать продолжения обучения очно, чему посвящена наша инструкция.

Обо всем вышеизложенном – в нашей инструкции "ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ПЕРЕВОДЯТ НА «ДИСТАНТ»?"

2) Введение карантина вне зависимости от количества заболевших.

Законом такая мера не предусмотрена, поскольку определено конкретное количество заболевших в процентном соотношении к общему числу учеников/воспитанников детского сада, при достижении которого карантин может быть введен (это 20% заболевших - абз.4 п. 2694 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года N 4). Федеральным законодательством в части регулирования правоотношений по поводу введения карантина в образовательных организациях, установлены разные основания и разные сроки введения карантина, в зависимости от вида инфекционного заболевания и установленного количества заболевших.

Так, например, пунктом 8 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.07.2021 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021-2022 годов" обязанность по принятию мер для своевременного введения карантина в образовательных организациях возложена именно на Управление Роспотребнадзора.

Учитывая то обстоятельство, что руководство образовательной организации может не обладать сведениями об истинных причинах отсутствия обучающихся (законными представителями указана причина отсутствия «семейные обстоятельства») или об установленных им диагнозах, решение о введении карантина не может быть отнесено к вопросам автономии образовательной организации, предусмотренной ч.1 ст.28 Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Объем и характер проводимых противоэпидемических мероприятий определяется исходя из результатов эпидемиологического обследования очага, а не произвольного решения руководства школы или руководства местной администрации.

Напомним, что для противодействия незаконному введению карантина у нас есть инструкции:

·        Что делать, если карантин вводят без учета количества заболевших см: "КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ ЗАКРЫТИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

·        Как противостоять закрытию образовательных организаций дополнительного образования см "КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ ЗАКРЫТИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

·        Общие декларативные заявления и действия в своих регионах см "МАССОВОЕ ЗАКРЫТИЕ ШКОЛ НА КАРАНТИН ПРИ ОДНОМ ЗАБОЛЕВШЕМ. ЧТО ДЕЛАЕМ?"

·        Конкретная борьба родителей в своих школах см тут

·        Что делать, если вводят карантин по ковиду см тут

3) Введение незаконных требований о запрете пропуска учебных занятий по причинам, не связанным с заболеванием, принуждением в случае пропуска хотя бы одного дня в школе или детском саду предоставить справку от врача-педиатра.

Произвольные требования о предоставлении справки от врача-педиатра в случае хотя бы одного пропущенного по причинам, не связанным с заболеванием, дня, не основаны ни на федеральном законе, ни на разумной необходимости.

Если пропуск связан именно с болезнью, то справка от педиатра нужна в любом случае, независимо от количества дней пропуска (пункт 2.9.4 СанПиН СП 2.4.3648-20): «после перенесенного заболевания вне зависимости от продолжительности болезни дети допускаются к посещению занятий в школе при наличии медицинского заключения».

Однако если по объективным, не связанным с заболеванием причинам, ребенок отсутствует в образовательной организации, то допустимый срок такого отсутствия без истребования справки от врача-педиатра, должен составлять 5 дней. На 2022-2023 учебный год Минздрав России проинформировал Письмом от 11.08.2022 № 15-2/И/1-13164, которое, несмотря на отсутствие конкретных сроков непосещения образовательной организации без предоставления справки, содержит рекомендации по проведению предупредительных мер, включающих в себя, в числе прочего, усиление контроля за принятием детей после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней).

Указанные рекомендации в настоящее время являются действующими.

Напротив, требование о предоставлении справки от врача о допуске в образовательную организацию сопряжено с возникновением дополнительной и весьма значительной нагрузки на врачей-педиатров, а также – с вынужденным пропуском занятий значительно более одного дня, поскольку чаще всего попасть к врачу-педиатру день в день не представляется возможным, требуется предварительная запись, а в некоторых регионах – еще и значительная очередь.

Что делать, если требуют справку от педиатра на незаконных основаниях или принуждают сдать тест на ковид:

·        - Сколько дней можно пропустить в школе или садике без справки от педиатра см тут

·        - Если в школе или садике требуют тест на ковид см тут

В заключение хотим обратить внимание на то обстоятельство, что именно мы – родители, являемся законными представителями своих детей, мы действуем в их интересах и для защиты их прав, поэтому не принимайте всерьез какие-либо обвинения в Ваш адрес, связанные с Вашей активной позицией. Все заявления и жалобы, которые содержатся в наших инструкциях основаны на строгом соответствии федеральному законодательству, а также подготовлены с учетом официальных позиций госорганов в сферах образования и здравоохранения.

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#ОРЗ # ОРВИ # Грипп # Карантин # Дистанционное образование
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: